Шпаргалка по предмету "Психология труда"


Критерии удовлетворенности работой. Мотивация, удовлетворенность трудом и заработная плата. Факторы вовлеченности в трудовой процесс

Основными критериями удовлетворенности работника трудом являются: 1) уровень заработной платы – если заработная плата соответствует индивидуальным финансовым запросам и ожиданиям; 2) возможность продвижения – реальная и объективная возможность роста работника; 3) качество руководства, которое удовлетворяет работника; 4) характер работы – соответствие индивидуальных интересов и склонностей работника профилю работы; 5) оценка рабочего коллектива – отношение коллег к качеству труда работника. д. Шульц, С. Шульц в книге «Психология и работа» рассматривают поведение работника в связи с удовлетворенностью работой и отмечают следующие моменты: 1) производительность труда выше; 2) работник склонен помогать другим сотрудникам; 3) уровень прогулов ниже; 4) текучесть кадров ниже. Совокупность всех показателей может показать, насколько работник удовлетворен работой, упралением, коллективом и т.  д. Опираясь на результаты исследований удовлетворенностью работой, работодатель может корректировать трудовую деятельность организации, разрабатывать новые системы взаимодействия с коллективом, партнерами по бизнесу и другими заинтересованными лицами. Мотивация, удовлетворенность трудом и заработная плата коррелирует между собой. Во многом мотивация и удовлетворенность зависят от степени вовлеченности работника в трудовой процесс. Вовлеченность в работу – мера идентификации работника со своей работой. Под вовлеченностью понимают восприятие работы как первого по важности дела, принятие и заинтересованность в наилучших результатах, стремление совершенствовать и оптимизировать трудовой процесс. Мотивация возрастает, если человек удовлетворен трудом и заработная плата соответствует его вкладу в трудовой процесс. Нельзя не учитывать личностный фактор вовлеченности в работу: личную заинтересованность в выполнении рабочего задания, степень ответственности работника, его творческие возможности и производственные навыки, трудовой вклад работника, материальную заинтересованность. Личностные факторы вовлеченности в работу: 1) возраст – работники старшего возраста обычно более поглощены работой, так как у них больше возможностей и стимулов самореализации; 2) потребность в профессиональном росте и развитии; 3) вера в профессиональную этику. Факторы, влияющие на вовлеченность в работу: 1) наличие стимулов; 2) автономность; 3) разнообразие работы; 4) возможность оценить конечный результат трудовой деятельности; 5) обратная связь; 6) принятие корпоративности и корпоративной этики; 7) желание идентификации с организацией; 8) командные методы работы; 9) участие в принятии решений; 10) удовлетворенность трудом.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.