Шпаргалка по предмету "Психология труда"


История становления физиологии труда как самостоятельной дисциплины. Утомление. Эстетика производства

Зарождение физиологии труда связывают с ростом производства и появлением новых видов деятельности и относят ко второй половине XIX в. Такие ученые, как И. П. Павлов, И. М. Сеченов, В. М. Бехтерев, внесли огромный вклад в изучение физиологии человека и в том числе – в условиях трудовой деятельности. Основными задачами физиологии труда являются написание рекомендаций по организации рабочего места, эффективное функционирование работника и разработка мероприятий, предохраняющих человека от неблагоприятного влияния факторов среды. Основываясь на этих задачах, физиология труда изучает и дает рекомендации по дизайну рабочего места, режимам труда и отдыха, интенсивности трудовой деятельности, выясняет оптимальные и предельные возможности человека по восприятию, переработке и выдаче информации. Физиология труда также прогнозирует состояние организма человека во время трудовой деятельности, предполагает определенные временные границы сохранения работоспособности, предлагает способы снижения усталости на производстве и методы сохранения работоспособности. Кроме того, именно физиология труда позволяет прогнозировать течение и эффективность обучения работника. В настоящий момент основным содержание трудового процесса становится комплекс умственной деятельности и двигательной активности. Утомление – это субъективное ощущение усталости, подтверждаемое физиологическими показателями – частотой пульса, дыхания, температурой тела, двигательной активностью, уровнем внимания. Эстетические характеристики работы позволяют каждому работнику вносить коррективы в организацию условий труда, вырабатывать новые культурные нормы и ценности профессионального сообщества, содействуют высокой работоспособности и поднятию тонуса работников. В условиях производства эстетика должна нести элемент не только «красивого», но и «полезного». Применительно к трудовому процессу эстетика – наука о красоте труда, красоте полезности восприятия и оценка человеком элементов рабочего окружения и эстетизация рабочей среды – неотъемлемая часть трудового процесса. Производственная эстетика включает средства архитектурного дизайна, музыки, света и цвета.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.