Шпаргалка по предмету "Психология личности"


Характерные особенности и виды психических состояний. Регуляция и саморегуляция психических состояний.

Психические состояния - это целостные характеристики психической деятельности человека за определенный период времени. Характеристики психических состояний:1. Целостность. 2. Подвижность. Психические состояния обладают стадиями протекания - начало, развитие и завершение. 3. Полярность (активность-пассивность; уверенность-неуверенность). Классификация психических состояний:1. В зависимости от роли личности и ситуации (личностные и ситуационные). 2. В зависимости от степени глубины (глубокие и поверхностные). 3. В зависимости от времени протекания (кратковременные, длительные, затяжные). 4. В зависимости от состояния сознания (фрустрация, агрессия, стресс, сон, бодрствование, гипноз, медитация, состояние предсмертия). Фрустрация - в переводе означает обман, напрасное ожидание. Это состояние напряжения, отчаяния, тревоги и т. д., которое охватывает человека, когда на пути к достижению цели он встречается с неожиданными помехами. Агрессия - это однобокое, подпитанное отрицательными эмоциями, искаженное отражение реальности, что приводит к неадекватному поведению. Существует агрессивность как свойство личности, которое проявляется в готовности и в предпочтении использования насильственных средств для реализации своих интересов. Стресс - в переводе с французского означает давление. Стресс - это приспособление организма к измененным условиям к среде обитания. Стресс - это физиологические механизмы адаптации организма человека. Существует биологический и эмоциональный стресс. Биологический стресс необходим организму, т. к. благодаря ему происходит мобилизация всех физических и духовных сил. Эмоциональный стресс представляет собой саморазрушение, капитуляцию организма. Сон - это отдых организма для восстановления сил, а также время когда происходит обработка информации, которую мы получаем в течение суток. Дня. Сон состоит из нескольких фаз: «быстрый сон» - когда возрастает активность мозга. Эта стадия длится 15-20 минут; «медленный сон» - активность кары головного мозга уменьшается. Бодрствование связано с осмысленной деятельностью человека. Регуляция психических состояний: гипноз, групповой тренинг, методы психоанализа. Саморегуляция - аутотренинг, медитация, фармакология.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.