Шпаргалка по предмету "Психофизиология"


Декларативная и процедурная память

Память декларативная (эксплицитная, вербальная)Декларативная (эксплицитная), или вербальная, память - память о событиях, приобретенных навыках и накопленных знаниях. Декларативная память хранит ту информацию об окружающем мире и прошлом личном опыте, для воспроизведения которой необходимо участие сознания . К декларативной памяти в свою очередь относятся эпизодическая память и смысловая память . Процедурная (имплицитная) память обеспечивает приобретение и сохранение таких бессознательных автоматизированных навыков, как езда на велосипеде, одевание, вождение автомобиля. Считается, что долговременная память связана с ассоциативной корой. В адресации памятных следов в определенные участки коры важную роль играют медиальные отделы височной области полушарий, включающиеэнторинальную кору и гиппокамп. Вышеназванные образования имеют обширные связи как между собой, так и с проекционными (теми, куда приходят сигналы от органовчувств) и ассоциативными отделами коры. Призапоминании они направляют сигнал в ассоциативную кору для длительного удержания в памяти, а при необходимости вспомнить, указываютадрес, где хранится связанная с поступившимсигналом информация. Долговременная память похожа на книгохранилище в библиотеке, а гиппокампальныйкомплекс можно сравнить с каталогом, которыйпоказывает, где хранится нужная книга. Различие между двумя структурами гиппокампальногокомплекса заключается в том, что энторинальнаякора участвует в сохранении сведений вне ихсвязи с контекстом (процедурная, а для болеесложных сигналов — семантическая память),а гиппокамп важен для декларативной памяти. Повреждение гиппокампа приводитк нарушению декларативной памяти. Такиебольные достаточно хорошо усваивают новыесведения, в том числе язык, приобретают сложныедвигательные навыки, успешно учатся в школеи имеют высокий интеллектуальный коэффициент. В то же время они беспомощны в повседневной жизни, так как не помнят последовательности событий, не ориентируются во времени,не могут составить плана на будущее. В сохранении в памяти последовательностисобытий важную роль наряду с гиппокампом играет лобная кора. В ней можно выделить тригруппы нейронов: одни реагируют на действующий сигнал, другие сохраняют его след до тогомомента, когда необходимо дать поведенческийответ, и, наконец, третьи включают ответную реакцию. Нейроны разряжаются последовательнои как бы передают эстафету от одной группык другой.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.