Шпаргалка по предмету "Прокурорский надзор"


Основные направления деятельности прокурора в суде

Согласно Федеральному конституционному закону «О судебной системе РФ», в РФ действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды, мировые судьи субъектов РФ, составляющие судебную систему РФ. К федеральным судам относятся: 1) Конституционный Суд РФ; 2) Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции; 3) Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды), арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов РФ, составляющие систему федеральных арбитражных судов. К судам субъектов РФ относятся: конституционные (уставные) суды субъектов РФ, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов РФ. Таким образом, в РФ существуют конституционные, арбитражные суды и суды общей юрисдикции. Зачастую дела рассматриваются в нескольких судебных инстанциях (апелляционной, кассационной, надзорной). Прокурор участвует в рассмотрении дел любыми судами в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством РФ и ФЗ. Направления деятельности прокурора при его участии в рассмотрении дел судами: 1) непосредственное участие в рассмотрении судом уголовных, гражданских, административных дел; 2) надзор за законностью решений, приговоров, определений или постановлений судов. Прокурор наделяется правом обжалования судебных актов в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях. Статья 35 Закона «О прокуратуре «называет общие полномочия прокуроров при рассмотрении дел судами. Так, прокурор имеет право: 1) осуществлять уголовное преследование в суде; 2) выступать в уголовном судопроизводстве в качестве государственного обвинителя; 3) обращаться в суд с заявлением; 4) вступать в дело на любой стадии процесса. Особыми полномочиями обладает Генеральный прокурор РФ, который: 1) принимает участие в заседаниях Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ; 2) обращается в Конституционный Суд РФ по вопросу нарушения конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле. Прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции вправе приносить в вышестоящий суд апелляционное, кассационное, надзорное представление на незаконное или необоснованное постановление суда. Кроме того, ст. 36 ФЗ «О прокуратуре РФ»).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.