Шпаргалка по предмету "Профессиональная этика юриста"


В чем особенности этических теорий эллинистического и римского периодов античности?

В эллинистический и римский периоды античной философии проис­ходит отрыв личной добродетельности от добродетельности граждан­ской (политической), что явилось следствием кризиса полисной орга­низации общества. Это нашло свое отражение в теориях эпикурейцев и стоиков, которые, подобно Платону и Аристотелю, учили, что жить следует согласно со своей природой, то есть со своим разумом и спо­собностями, потому что только в такой жизни мы находим наиболь­шее счастье. В основе эпикурейской этики лежало утверждение о том, что целью человеческой жизни является блаженство (наслаждение). Оно состоит в удовлетворении естественных потребностей и в спокойствии духа. Для достижения этого человек должен самоустраниться от тревог и опасностей и от общественных и государственных дел. Эпикур призывал своих последователей «прожить жизнь незамет­но», имея в виду прежде всего социальный аспект человеческого бы­тия. Эпикурейцы считали, что для добродетельной и счастливой жиз­ни достаточно естественных и необходимых желаний (не голодать, не испытывать жажды, не мерзнуть и т. п.), так как они легко удовлетво­ряются. Человек, ограничивающий себя ими, получает независимость от обстоятельств и других людей. Если же брать желания в их полном объеме, то их в принципе нельзя удовлетворить. Поэтому основой нрав­ственного поведения в эпикурейской этике выступает ограничение желаний, продающее жизни нравственный смысл, то есть достичь без­мятежного состояния. Большое влияние на развитие античной этики оказала также тео­рия стоиков, получившая развитие как в Античной Греции, так и в Римской империи (Зенон, Сенека, Марк Аврелий и др.). Стоики утверждали, что правила нравственности содержатся в самой природе и вытекают из мировых законов, управляющих жизнью природы. В соответствии с этим целью жизни они провозглашали добродетель, означающую согласие с разумом. Стоики признавали четыре основ­ные добродетели: разумность, умеренность, справедливость и доблесть. Их противоположностями выступают: неразумность, распущенность, несправедливость и трусость. Между добродетелью и грехом нет пере­ходных состояний, все остальное стоики относили к категории безраз­личного, в котором выделяли вещи «предпочтительные» (здоровье, богатство и т. п.) и «непредпочтигельные» (болезнь, бедность и т. п.). Согласно учению стоиков, люди не в состоянии повлиять на вещи, но они могут над ними возвыситься. Человек не должен желать то­го, что не находится в его власти, поэтому ему следует стремиться к покою или, по крайней мере, к терпению. Счастье человека «состоит в том, что он не желает никакого счастья». Исходя из этого, этическим идеалом стоиков выступает мудрец, достигший добродетели и бес­страстия, не зависящий от внешних обстоятельств.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.