Шпаргалка по предмету "Профессиональная этика юриста"


Каковы теоретические основы марксистской этики?

Марксистская этика базируется на социально-историческом подходе к анализу морали, что позволяет понять соотношение частных, клас­совых и общечеловеческих моральных позиций, дает возможность вы­явить в противоречивом характере формирования морали в классовом обществе единую линию общечеловеческого нравственного прогресса. Мораль охватывает все виды деятельности и общественные отноше­ния. Она оценивает политические, экономические, духовные позиции с точки зрения их справедливости или несправедливости, гуманности или антигуманности, добра или зла. Большое внимание в марксистской этике уделяется определению критериев морали, важнейшими из которых являются: - законы социального развития, конкретизирующиеся в соответст­вующих общественных потребностях и в общем виде определяю­щие нравственное содержание моральных норм и принципов; - конкретные моральные нормы, принципы и идеалы, порождающиеся общественными потребностями и выступающие формой универ­сального отражения высоконравственных личностей, формируемых на основе осознания общественных интересов, в отличие от че­ловека буржуазного общества, формируемого главным образом на основе либеральных ценностей. С этой точки зрения в основе марксистской этики, вобравшей в свое содержание все ценное, что было выработано начиная от эпохи Античности с позиции гуманистического миросозерцания, лежит за­дача формирования личности как активного носителя моральных обя­занностей перед обществом, которые она осознает и которыми регу­лирует свою деятельность и поведение. При этом учитывается, что не только личность зависит от общест­ва, но и общество от личности. И в этой диалектической взаимосвязи вырабатывается так называемый нравственный дож как совокупность обязанностей личности перед обществом и общества перед лично­стью, на что обращали важное внимание классики марксизма. Од­нако, к сожалению, это положение марксистской теории не получило соответствующей реализации у последователей марксизма в условиях социалистического строительства, допустивших значительный отход, превращая людей в своеобразные «винтики», отступая тем самым
от нравственных норм и принципов марксистской этики. И, видимо, в этом и заключались одни из основополагающих процессов опошле­ния величайших и жизнеутверждающих принципов нравственности марксизма, невостребованных теми, кто не особо хотел расцвета со­циалистической нравственности, а лишь «перестройки» социализма в целом, стремясь главным образом не к всеобщему счастью, а к сча­стью своей животной личности, по образному выражению JI. Н. Толсто­го. При этом архитекторы «перестройки» не понимали, что истинное благо только тогда будет возможно, когда человек будет стремиться к счастью других.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.