Шпаргалка по предмету "Профессиональная этика юриста"


Каковы правила обращения сотрудника правоохранительных органов с правонарушителями?

1. Прежде всего сотрудник обязан уметь определить правонаруши­теля, осуществляющего деяния сознательно, из хулиганских, ко­рыстных побуждений, или необдуманно, по незнанию. В первом случае следует решительно пресечь неправомерные действия. Во втором случае — дать нарушителю разъяснение. 2. При обнаружении противоправных действий сотрудник правоох­ранительных органов обязан потребовать их прекращения, обосно­ванно объяснить нарушителю положения соответствующих нор- мативно-правовых документов. Излагать эти доводы следует в веж­ливой, тактичной и убедительной форме. 3. При наложении штрафа сотрудник правоохранительных органов обязан разъяснить, в соответствии с какими нормативными актами и за какое нарушение применяется данная санкция, а также выпи­сать на взыскиваемую сумму квитанцию, которая погашается пе­ред вручением путем надрыва. 4. При разрешении конфликтов сотрудник должен восстановить на­рушенный правопорядок и, по возможности, заручиться содейст­вием граждан. Сотруднику органов внутренних дел непозволитель­но вступать в конфликты, пререкания и ссоры, руководствоваться в своих действиях чувством личной неприязни к нарушителю. 5. При задержании правонарушителя, особенно в местах массового скопления людей, сотрудник органов внутренних дел обязан про­являть максимум выдержки и спокойствия, действовать в соответ­ствии с ситуацией. Если граждане открыто возмущаются поведе­нием правонарушителя, сотрудник должен быстро и решительно произвести задержание и изолировать его. Если обстановка не по­зволяет произвести задержание, но сделать это необходимо, сотруд­ник должен попытаться привлечь на свою сторону окружающих. В случае задержания правонарушителя в подобных условиях со­трудник должен стремиться к тому, чтобы провести его без ослож­нений. 6. Если на замечания нарушитель реагирует возбужденно, необходи­мо, не вступая в пререкания и споры с ним, дать ему успокоиться, а затем объяснить, что в своих действиях сотрудник руководству­ется не неприязненными чувствами, а интересами общества, необ­ходимостью защиты общественного порядка и спокойствия граж­дан. При сопротивлении и отказе нарушителя проследовать в отделе­ние милиции следует быть готовым в установленном законом по­рядке применить силу и специальные средства. Если нарушитель высказывает угрозы использовать нож, охотничье ружье, топор и т. д., то следует запросить подкрепление у дежурного сотрудника ОВД или применить специальные средства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.