Шпаргалка по предмету "Профессиональная этика юриста"


Каковы особенности культуры поведения сотрудников органов внутренних дел?

Профессия сотрудника правоохранительных органов и юриста требует не только мужества, стойкости, выдержки, смелости, профессиональ­ного мастерства, но и высокой культуры поведения. Без этих качеств немыслимо успешное выполнение ответственных задач, возложенных на правоохранительные органы. Важнейшей стороной профессиональной деятельности является ра­бота с людьми. Поэтому знание сотрудником правоохранительных ор­ганов и юристом как представителем власти основных правил этикета и такта поведения является строго обязательным. > Эгакет — это устойчивый порядок поведения, совокупность пра­вил вежливого обхождения в обществе. Этикетные правила представляют собой соответствие внешнего вида, речи, жестов, мимики, поз, осанки, тона характеру ситуации, в ко­торой происходит общение. Это требование приобретает особую зна­чимость при участии в строго регламентированном церемониале, где определенные официальные формы поведения должностных лиц не должны выходить за пределы жестко установленных рамок. Неиспол­нение требований этикета по причине их незнания или неуважения к ним воспринимается как оскорбление личного достоинства и часто становится причиной конфликтов или по крайней мере вызывает оп­равданное неодобрение. Строгое соблюдение правил этикета — важное условие высокой культуры поведения. Это та «одежка», по которой «встречают», по ко­торой составляют первое впечатление о человеке. Но даже самое скру­пулезное знание и соблюдение этих правил не гарантирует соответст­вующего поведения человека, ибо реальные обстоятельства настолько разнообразны, что никакие правила и нормы не в состоянии охватить их полностью. Чтобы избежать всех ошибок, необходимо выработать в себе чувство эмоционального сопереживания с контактером, кото­рое называется тактом. Развитое чувство такта позволяет человеку опре­делить должную меру в выражениях и поступках, в проявлении инте­реса к другому человеку Именно тактичность позволяет найти решение проблемной колли­зии при общении, не умаляя при этом достоинства других людей и не роняя собственного достоинства. > Профессиональный такт — это проявление по отношению к дру­гим сдержанности, предусмотрительности и приличия при об­щении. Такт предполагает бережное, внимательное отношение к личности собеседника, исключающее возможность задеть какие-то его «боль­ные струны». Это — умение тактично, корректно обойти, по возмож­ности, вопросы, могущие вызвать неловкость у окружающих. Это — умение что-то сказать или сделать без ненужных «перегибов», назой­ливости и бесцеремонности. Проявление бестактности — безошибочное свидетельство отсутст­вия культуры, показатель грубости и невоспитанности. Важно посто­янно помнить, что соблюдение этикета и проявление такта — это не просто обязательный элемент общения, но и неотъемлемая составная часть духовной культуры личности, тем более личности руководите­ля, непременное условие позитивных результатов делового общения и авторитета правоохранительных органов в целом.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.