Шпаргалка по предмету "Профессиональная этика юриста"


Чем обусловливается нравственный характер труда сотрудников правоохранительных органов?

Профессия как определенный, относительно устойчивый вид общест­венно-трудовой деятельности представляет собой сложное социаль­но-психологическое и нравственно-правовое явление. В ней находят свое отражение цели и задачи профессионального труда, его содержа­ние, организация, условия осуществления и результаты. Настоящий профессионал службы по под держанию правопорядка формируется только на основе нравственного совершенствования при сохранении преданности своему делу, чувства моральной удовлет­воренности от своей работы, при обязательном наличии морального «стержня» повседневного поведения. Сотрудники правоохранительных органов в своей профессиональ­ной деятельности призваны способствовать адаптации граждан к со­блюдению нравственно-правовых норм, установленных в обществе. Отсюда возникает важность и необходимость обращения к знаниям в области морали, которые помогут в профессиональной деятельности более точно ориентироваться в морально-психологической обстанов­ке, верно квалифицировать как свое поведение, так и действия других людей, проникать в систему их мотивации, подвергать критическому пересмотру устаревшие взгляды. Труд юристов отличается разнообразием и сложностью решаемых задач, поэтому каждая из них предъявляет к своим субъектам ряд ха­рактерных нравственных требований, постепенно накладывая на их нравственную культуру свой специфический отпечаток. Нравственную сущность труда определяет прежде всего то, что он есть основное условие человеческого существования, главная сфера жизни общества. Поэтому общественная полезность труда юриста — это главный показатель его моральной ценности и источник нравст­венных отношений, которые складываются в процессе данной дея­тельности. По своему профессиональному назначению сотрудники правоох­ранительных органов призваны прежде всего защищать жизнь, здо­ровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и личности от преступных и других противоправных посягательств. При этом они наделены правом применения вынужденных мер при­нуждения. Если юрист неграмотно пользуется этими мерами принуж­дения, использует незаконные средства (физический и психологиче­ский нажим, угрозы, шантаж и т. д.), то он сам преступает закон и его деятельность утрачивает свой нравственный и правовой характер. Нельзя нарушать закон, не нарушая морали. Нарушение закона вле­чет также нарушение моральных норм и принципов. Именно поэтому оценка личного состава правоохранительных органов, их служебной деятельности будет положительной тогда, когда эта деятельность бу­дет соответствовать духу национальных традиций, нормам нравствен­ности, укоренившимся в обществе.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.