Шпаргалка по предмету "Правоведение"


Федеративное устройство россии

Часть 1 ст. 1 Конституции РФ устанавливает, что Российская Федерация – Россия – есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. В основе федерального устройства России лежат политические, культурные, религиозные, экономические и иные причины. Сущность российского федерализма составляют: государственная целостность, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Федерации, равноправие и самоопределение народов. Россия является асимметричной федерацией, т.  е. субъекты, входящие в ее состав, обладают неравным правовым статусом. Так, большее число «преимуществ» принадлежит республикам, которые имеют право на принятие собственных конституций, в которых могут быть установлены их суверенитет, гражданство, создание собственного Конституционного суда и т.  д. Субъекты, входящие в состав РФ, можно разделить на национально-государственные (республики), административно-территориальные (края, области, города федерального значения) и национально-территориальные (автономные области и автономные округа). Статья 65 Конституции РФ содержит конкретный перечень субъектов Федерации. Статья начинается с перечня республик в составе РФ (21 республика). Название каждой из них приводится в Конституции РФ в варианте, определенном самой республикой, которая вправе самостоятельно решать вопрос о своем наименовании. Вслед за республиками перечисляются все имеющиеся в составе РФ края ( 7), области (4 9), города федерального значения ( 2), Еврейская автономная область (единственная из пяти автономных областей, имевшихся в составе РСФСР, не преобразованная в республику), а также автономные округа (10). В таком порядке перечисляются все 89 субъектов РФ. Возможность увеличения числа субъектов может быть реализована двумя способами: путем принятия в состав РФ нового субъекта и путем формирования такого субъекта внутри РФ. В качестве нового субъекта в РФ может быть принято иностранное государство или его часть. Это принятие осуществляется по взаимному согласию РФ и соответствующего иностранного государства в соответствии с международным (межгосударственным) договором о принятии в РФ в качестве нового субъекта иностранного государства или его части, заключенным РФ с соответствующим иностранным государством. Образование в составе РФ нового субъекта может быть осуществлено в результате объединения двух и более граничащих между собой субъектов РФ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.