Шпаргалка по предмету "Правовая статистика"


Выборочное наблюдение

Сущность выборочного наблюдения заключается в том, что регистрации подвергается только часть (выборка) интересующей нас по какому-либо признаку совокупности. Полученные результаты служат характеристикой всей совокупности. Показатели достаточно точно воспроизводят показатели всей исслед совокупности в целом. Выборочные наблюдения широко применяются в исследовательской практике. У выборочного наблюдения есть существенный недостаток — ошибка репрезентативности, т. е. погрешность, возникающая за счет того, что наблюдению подвергается не вся генеральная совокупность, а лишь часть ее, и порой весьма незначительная. Иначе говоря, ошибка репрезентативности - это разность между итогами сплошного и выборочного наблюдения. Для правильной организации выборочного обследования нужно соблюдать следующие условия: 1)Число взятых единиц должно быть достаточно велико, поскольку только при массовом наблюдении могут быть выявлены закономерности; 2). Выбор отдельных единиц должен происходить таким образом, чтобы каждая единица исследуемой совокупности (например, любое уголовное дело) име ла совершенно одинаковые шансы со всеми другими единицами данной совокупности попасть в выборку; 3)Выбор должен быть произведен из всех частей изучаемой совокупности (например, из всех категорий исследуемых преступлений). Если обследовать все без исключения интересующие нас явления (100%), то мы получим так называемую генеральную совокупность (например, общее число заключенных). Часть генеральной совокупности, подлежащей выборочному обследованию по определенным признакам, называется выборочной совокупностью (например, 10% общего числа заключенных, обследуемых для установления причин и условий совершения преступлений). Численность единиц, попавших в выборочную совокупность, называется объемом выборки. Для обеспечения репрезентативности выборочного наблюдения необходимо чтобы отбор единиц, входящих в выборку, производился на основе принципа равновозможности и случайности. Существует три основных способа отбора единиц совокупности при выборочном наблюдении: случайный, механический и типический. Применяются и некоторые другие способы отбора: индивидуальный и серийный, одноступенчатый и многоступенчатый и т. п.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.