Шпаргалка по предмету "Правовая статистика"


Статистическая сводка и статистические таблицы. Виды статистических таблиц.

Статсводка и группировка-2ой этап статисследования. Статистическая сводка - научная обработка первичных материалов статистического наблюдения с целью выявления обобщающих характеристик изучаемого явления по избранным существенным признакам. Выделяют два вида сводки. Под статической сводкой в широком смысле слова понимается такая обработка первичных статистических материалов, которая включает в себя подсчет итоговых данных не только по всей статистической совокупности и ее основным частям, но и по результатам группировок. Сводка в узком смысле слова понимается как операция подсчета итоговых данных по изучаемой совокупности. По своей организации сводка мб централиз(соответ обработка в центре) и децентр. По способу выполнение техника мб ручной и механизированной. Этапы: контроль материалов, шифровка, раскладка, подсчет. Результаты сводки и группировки материалов наблюдения, как правило представляются в виде статистических таблиц. Это наиболее рациональная форма представления результатов статистической сводки. Они позволяют охватить материалы статистической сводки в целом. Статистические таблица, по существу, является системой мыслей об исследуемом объекте, излагаемые цифрами на основе определенного порядка в расположении систематизирован ной информации. По внешнему виду статистические таблицы представляют собой ряд пересекающихся вертикальных и горизонтальных линий, образующих по горизонтали строки, а по вертикали - графы (столбцы, колонки). В образовавшиеся внутри таблицы клетки записывается соответствующе информация. Статистическая таблица имеет свое подлежащее и сказуемое. Подлежащее таблицы показывает, о каком явлении идет речь в таблице, и представляет собой группы и подгруппы, которые характеризуются рядом показателей. Сказуемым таблицы называются показатели, с помощью которых изучается объект т. е. подлежащее таблицы. В основном в сказуемом отражаются численные значения и характеристики изучаемого явления. В зависимости от вида подлежащего статистические таблицы смогут быть трех видов: простые (или перечневые), групповые и комбинационные. Простые (перечневые) -это такие таблицы, подлежащее которых состоит из перечня, списка отдельных единиц изучаемой совокупности и соответствующих количественных их характеристик. Например, в подлежащем указывается наименования судов, перечень административных районов, численность населения на отдельные даты и пр. Групповой называется таблица, в подлежащем которой содержатся группы, образованные по одному признаку (например, по видам преступлений). в зависимости от характера признака, число групп может быть различное - от двух и более. Комбинационной является таблица, подлежащее которой содержит группировки по двум и более числу признаков, связанных между собой (на пример, по видам преступлений и статьям УК). Статистические группировки находят свое конкретное выражение форме групповых и комбинационных таблиц.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.