Шпаргалка по предмету "Правовая статистика"


Общее понятие о закономерности и ее видах.

Закономерности - это наиболее существенное, необходимое, устойчивое, повторяющееся в явлениях реального мира, и в связях между собой. С учетом своего происхождения закономерности делятся на эмпирические, выражающие связи между чувственно наблюдаемыми свойствами вещей и явлений (например, закон Бойля-Мариатта и др.), и теоретические, раскрывающие и объясняющие глубинные связи процессов и механизмы их протекания прежде всего на основе перехода от количественных характеристик к качественным и логико-математическим методам исследования. В зависимости от сферы действия закономерности делятся на общие, или универсальные, и специфические. К числу первых относятся такие законы природы, как закон сохранения и превращения энергии, закон всемирного тяготения, законы материалистической диалектики и другие. Ко вторым - законы, относящиеся к той или иной конкретной форме движения материи или сферы действительности - биологические, психологические, экономические и др. С точки зрения строгости детерминации, отношений причины и следствия, закономерности делятся на динамические и статистические. Динамические закономерности - это закономерности, выражающие жестко необходимую причинную связь, при котором взаимоотношения между причиной и следствием носит однозначный, строго детерминированный характер. Например, закон Архимеда можно проследить и на тысяче предметов, погруженных в жидкость, и на одном каком-нибудь предмете. Статистические закономерности - это такие закономерности, которые выражают диалектическое единство необходимости и случайности, в силу чего последующее состояние явления или системы явлений носит вероятностный характер. Например, закономерности рождаемости, смертности, преступности и т. д. По своему качественному содержанию (общество-природа) закономерности делятся на общественные и природные. Природные - это закономерности физического, химического, биологического и т. п. характера. Общественные, или социальные закономерности - это объективно существующие, повторяющиеся, существенные связи явлений общественной жизни или этапов исторического процесса, характеризующие поступательное развитие истории. К числу социальных закономерностей относятся все процессы происходящие в общественной жизни, в том числе правовые и криминологические.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.