Шпаргалка по предмету "Право социального обеспечения"


Понятие инвалида, инвалидности, стойкого ограничения жизнедеятельности. Степени ограничения способности к трудовой деятельности. Условия, определяющие право на трудовую пенсию по инвалидности. Ограничение в праве на трудовую пенсию по инвалидности.

Инвалид - лицо, кот имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его соц. защиты. Инвалидность - соц недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойкими расстройствами функций организма, приводящая к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты. Ограничение жизнедеятельности – полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью. В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности (I, II или III), а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид». Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается в случае наступления инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени, определяемой по мед показаниям. Признание лица инвалидом осуществляется ГСМСЭ, она же определяет дату инвалидности. Медико-социальная экспертиза гражданина производится в учреждении по месту его жительства либо по месту прикрепления к государственному или муниципальному лечебно-профилактическому учреждению здравоохранения. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от: 1) причины инвалидности; 2) продолжительности страхового стажа застрахованного лица; 3) продолжения инвалидом трудовой деятельности; 4) от факта, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы. Социальная пенсия вместо трудовой устанавливается: 1) при полном отсутствии у инвалида страхового стажа; 2) в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке. При наличии пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, накопительная часть трудовой пенсии устанавливается: 1) признанным инвалидами – не ранее достижения им пенсионного возраста; 2) инвалидам с детства, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III и II степени, – независимо от возраста; 3) лицам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), диспропорциональным карликам – по достижении возраста 40 лет женщинами, 45 лет мужчинами; 4) инвалидам по зрению, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени (I группы инвалидности), – по достижении возраста 40 лет женщинами, 50 лет мужчинами. Нетрудоспособным инвалидам, не имеющим права на трудовую пенсию, назначается так называемая социальная пенсия.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.