Шпаргалка по предмету "Права человека"


Понятие, содержание экономических прав человека, характеристика видов этих прав.

Права человека – это определенные нормативно структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами. Обеспечивают человека свободное распоряжение основными факторами хозяйственной деятельности. 1. Право на труд: право каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается. В КС РФ гарантируется право каждого человека свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, фиксируется право на справедливые и благоприятные условия труда. КС РФ также запрещает принудительный труд, т. е. труд, который гражданин не избрал добровольно. Принудительный труд допускается только в силу выполнения обязанностей воинской службы, приговора суда или в условиях чрезвычайных обстоятельств. 2. Право на защиту от безработицы: обеспечение работой всех желающих, решении проблемы полной занятости населения. 3. Право каждого лица на справедливые и благоприятные условия труда: - вознаграждение за труд должно обеспечивать всем трудящимся как минимум справедливую заработную плату и удовлетворительное существование для них и для их семей;- условия работы должны отвечать требованиям безопасности и гигиены;- все лица должны иметь одинаковую возможность продвижения по работе на соответст-вующие более высокие ступени только на основании трудового стажа и квалификации;- все трудящиеся имеют право на отдых, досуг, разумное ограничение рабочего времени и оплачиваемый периодический отпуск, вознаграждение за праздничные дни. В Кс РФ принцип справедливой оплаты труды воплощается в запрете дискриминации в оплате труда, т. е. любого ограничения в правах либо установления преимуществ в завис-ти от пола, возраста, расы, национальности, языка и т. д. 4. Право частной собственности на имущество, в том числе и на землю: гражданин вправе иметь в собственности любое имущество производственного, культурного и иного назначения, за исключением того, которое в соответствии с законом или международными договорами РФ не может ему принадлежать по соображениям государственной и общественной безопасности. 5. Свобода экономической деятельности: право свободного использования своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности; частной собственности, свободы договора, права на доброе имя (деловую репутацию) и др.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.