Шпаргалка по предмету "Педагогика"


Принципы обучения. Методы и классификация методов обучения

Принципы процесса обучения– основные требования к организации образования, которыми руководствуется педагог. Выделяются несколько основополагающих принципов обучения: 1) принцип развивающего и воспитывающего обучения; 2) принцип сознательности и активности; 3) принцип наглядности; 4) принцип систематичности и последовательности; 5) принцип научности; 6) принцип доступности; 7) принцип прочности; 8) принцип взаимосвязи теории и практики; 9) принцип завершенности процесса обучения. Метод обучения – это способ организации познавательной деятельности учащихся; способ деятельности учителя и учащихся, направленный на овладение учащимися знаниями, умениями и навыками, на развитие учащихся и их воспитание. Причина недостаточного внедрения методов обучения, обеспечивающих творческое применение знаний, является слабая разработанность теоретической концепции методов обучения. Классификации методов обучения различны. В зависимости от того, как действует ученик в обучении, можно выделить: 1) активные методы; 2) пассивные методы. Деление методов, связанных с живым словом учителя, по источнику передачи и приобретения знаний включает: 1) словесные методы; 2) практические методы. Существует несколько классификаций методов обучения. Наиболее известная из них – классификация И. Я. Лернера и М. Н. Скатнина. Согласно данной классификации по характеру познавательной деятельности методы обучения подразделяются следующим образом: 1) на эвристические; 2) на исследовательские; 3) на объяснительно-иллюстративные; 4) на проблемные; 5) на репродуктивные. По дидактическим целям методы обучения разделяются на несколько видов: 1) методы приобретения новых знаний; 2) методы формирования умений, навыков и применения знаний на практике; 3) методы проверки и оценки знаний, умений и навыков. Классификация, предложенная Ю. К. Кабанским, основана на кибернетическом подходе к процессу обучения и включает три группы методов: 1) методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности; 2) методы стимулирования и мотивации; 3) методы контроля и самоконтроля Функции методов обучения подразделяются следующим образом: 1) обучающая; 2) развивающая; 3) мотивационная; 4) воспитательная.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.