Шпаргалка по предмету "Организация производства (машиностроение)"


Виды движения предметов труда в производственном процессе

При определении длительности многооперационного цикла необходимо учитывать степень одновременности (параллельности) обработки изделий на разных операциях технологического процесса; эта степень одновременности зависит от метода сочетания во времени выполнения операций, входящих в данный процесс.Существует три метода сочетания операций или три вида движения предметов труда с предыдущей операции на последующую: последовательный, параллельно-последовательный, параллельный.Сущность последовательного вида движения заключается в том, что каждая последующая операция начинается только после окончания обработки всей детали на предыдущей операции.Из графика, представленного на рис. видно, что цикл многооперационного процесса, состоящего из m операций, при последовательном виде движения равен сумме многооперационных циклов:где Т посл — длительность производственного цикла при последовательном виде движения изделий; m - количество операций в технологическом процессе.Поскольку операционный цикл в данном случае пропорционален величине партии и трудоемкости отдельных операций, последовательный вид движения целесообразно применять в тех случаях, когда свойственные ему перерывы партионности не влияют существенно на величину операционного цикла, а именно при относительно небольших партиях и невысокой трудоемкости операций.Если подобные предпосылки отсутствуют, то в интересах сокращения производственного цикла возникает необходимость применения параллельно-последовательного вида движения.Параллельно-последовательный вид движения партии деталей по операциямпредставляет собой частичное совмещение времени выполнения смежных операций (т), но так вся изготавливаемая партия деталей проходит через каждую операцию без каких либо перерывов. Передача изготовляемых деталей с предыдущей напоследующую операцию производится не целыми партиями, а частями, транспортными партиями по р штук.Необходимо различать два основных варианта параллельно-последовательногосочетания каждой пары смежных операций:1) при большей продолжительности операционного цикла предшествующейоперации, нежели последующей;2) при большей продолжительности операционного цикла последующей операции, нежели предшествующей.Рассмотрим оба варианта. Для упрощения примем, что весь процесс состоит издвух операций.Степень параллельности операционных циклов в этих вариантах будет различной. В первом случае партию на последующую операцию можно передавать немедленно после окончания обработки первой штуки или передаточной партии на предыдущей операции и беспрерывность обработки будет обеспечена (рис.4.2а).Во втором случае непрерывность обработки партии на последующей операции может быть достигнута лишь при накоплении перед началом ее минимально необходимого задела деталей (рис.4.2б), а, следовательно, последующая операция может быть начата в более поздний момент.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.