Шпаргалка по предмету "Охрана труда"


Оценка рез-тов атт-ции раб.мест по усл.труда.

По рез-там инструмен-ных измерений ур-ня вредн. ф-ров на раб. месте опред-ся класс усл. труда (безопасные, вред., опасные) и степень (1-, 2-, 3- и 4-я) вредн. усл. труда по гигиен. критериям. По рез-там обслед-ния раб. места на соотв-вие оборуд-ния, инстр-нта, ср-в обучения и инструктажа треб-иям нормативных и правовых актов опред-тся класс усл. труда по травмобезопасности (оптимальные, допустимые, опасные). По рез-там исслед-ния хар-ра труда опред-тся класс труда по степени тяжести (легкий, ср. тяжести, тяж. трех степеней). Рез-ты оценок офор-тся актами и протоколами установленной формы. Сведения о рез-тах атт-ции заносятся в Карту усл. труда на раб. месте, форма кот. утвер-тся Мин-вом труда. Обязат-ыми прилож-ями к Карте явл. данные хронометражных наблюдений, а также исход. данные для расчета факт-их вел-н указанных фак-ов. Для обоснования времени занятости в особых усл. труда проводится фотография раб. дня, рез-ты кот. оформ-ся по форме, утверждаемой Мин-вом труда. Фотография раб. дня явл. обязательным прилож-ем к Карте усл. труда на раб. месте. Атт-ция проводится атт-ной комиссией предп-тия, состав и полномочия кот. опред-ся приказом руков-ля предп-тия. Период-сть проведения атт-ции — один раз в пять лет. Рез-ты атт-ции испол-ся для:-планир-ия и провед-ия мер-тий по охране и улучш. усл. труда;-обоснования предоставления льгот и компенсаций раб-кам (доплаты к тарифной сетке, продолжит-сть раб. недели и отпуска, выдача молока и лечебно-профил-ого питания, льготное пенсионное обеспечение, режимы труда и отдыха, период-сть мед. осмотров, возможность использ-ия труда некот. категории раб-щих — женщин, молодежи и др.);-реш-ия о связи заболевания с профессией и установлениядиагноза профзаболевания;-составления статист-кой отчетности по охране труда;-применения административно-экон-ких санкций кдолжностным лицам, виновным в нарушении усл. труда. Атт-ция раб. мест по усл. труда явл. одним из организ-ых методов обеспечения безоп-сти труда, контроля и экспертизы усл. труда. Внеочередная атт-ция проводится:-в случае изменения усл. и хар. -ра труда при реконструкции предпр-тия, внедрении новой техники и технологии, применении новых видов сырья и мат-лов;-при улучш. усл. труда за счет осуществ-ия организационно-технич. меропр-тий;-по инициативе нанимателя, органа профсоюзного комитета,раб-ка предприятия;-по инициативе Гос. экспертизы усл. труда. Контроль за кач-вом проведения атт-ции возлагается на Гос. экспертизу усл. труда Мин-ва труда и соц-ной защиты РБ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.