Шпаргалка по предмету "Общая, теоретическая и неорганическая химия"


S-элементы и их соединения

Вода – одно из самых важных и распростра–ненных на Земле соединений водорода. Водное про–странство занимает почти 75% поверхности земного шара. В организме взрослого человека в среднем со–держится 65—67% воды, у плода (4-месячных) – 94%, у новорожденных – 74%. Все химические реакции в организме протекают толь–ко в водной среде. Жизнь без воды невозможна. Дистиллированная вода – фармакопейный препарат. В медицинской практике находит применение еще одно соединение водорода – пероксид водорода Н2 02 . Это соединение является важным побочным продуктом метаболизма. Пероксид водорода – бесцветная, прозрачная жид–кость. При попадании на кожу и слизистые вызывает жжение. Молекула Н2О2 полярна. Наличие неподелен-ных пар электронов у атомов кислорода делает возмож–ным образование донорно-акцепторных связей перокси-да водорода с лигандами – акцепторами электронов. Степень окисления кислорода в Н2О2 равна 1, т. е. имеет промежуточное значение между степенью оки–сления кислорода в воде (- 2) и в элементном кислороде O2 . Из этого следует, что пероксид водорода может про–являть как свойства окислителя, так и свойства восста–новителя (окислительно-восстановительная двойствен–ность). Однако, судя по стандартным окислительно-восстановительным потенциалам полуреакций, для пероксида водорода более характерны окислительные свойства. Чистый пероксид водорода термодинамически неста–билен и при стоянии разлагается со взрывом на воду и кислород с выделением большого количества теплоты. Водные растворы пероксида водорода более устойчивы, в прохладном месте они могут сохра–няться длительное время. В продажу пероксид водо–рода обычно поступает в виде 30%-ного водного раст–вора – пергидроля. Сопроцесс разложения пероксида водорода значи–тельно ускоряется в присутствии солей тяжелых ме–таллов. Катализируемое ионом металла разложение пероксида водорода может приводить к образованию радикалов, наиболее важными из которых являются гидроксидный НО и гидропероксидный. Токсичность связана с тем, что Н2О2 и О2 взаимо–действуют с липидным слоем клеточных мембран и по–вреждают их. В медицинской практике пероксид водорода приме–няют в основном как наружное бактерицидное средст–во. Действие Н2О2 основано на окислительной способ–ности пероксид водорода и безвредности продукта его восстановления – воды. При обработке ран выделяющийся кислород играет двойную роль: 1) оказывает противомикробное, дезодорирующее и депигментирующее действие, убивая микробные тела; 2) образует пену, способствуя переходу частиц ткане–вого распада во взвешенное состояние и очище–нию ран. В качестве фармакопейного препарата используется 3%-ный водный раствор пероксид водорода, 6%-ный раствор пероксида водорода применяется для обес–цвечивания волос. В виде 30%-ного раствора перок-сид водорода применяется при лечении бородавчатой формы красного плоского лишая и для удаления юно–шеских бородавок.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.