Шпаргалка по предмету "Общая психология"


Восприятие. Проблема врожденного и приобретенного в восприятии (гибсон, брунер)

Восприятием называется целостное отражение в сознании человека предметов или явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. Восприятие – познание качества целого, а не его отдельных свойств. По модальности выделяют восприятие: зрительное, слуховое, осязательное. По объему восприятия выделяют: восприятие пространства; восприятие времени; восприятие изображений, спектаклей и кинофильмов. Свойства восприятия:- предметность – выполняет ориентирующую и регулирующую функции в практической деятельности;- целостность восприятия складывается на основе обобщения знаний об отдельных свойствах и качествах предмета, полученных в виде различных ощущений;- константность восприятия определяется как способность воспринимать предметы относительно постоянными по форме, цвету и величине независимо от меняющихся условий;- категориальность – сознательное восприятие предмета, т. е. мысленное отнесение его к определенной группе, классу;- структурность восприятия. В числе важнейших свойств восприятия следует отметить соотношение фигуры и фона. Проблема врожденного и приобретенного в восприятии излагается в трудах многих выдающихся психологов. Гибсон разработал две теории перцептивного научения:- восприятие как процесс добавления: соответствие между восприятием и стимуляцией постепенно уменьшается;- как процесс различения: усиление соответствия;между восприятием и стимуляцией. Эксперимент с различением спиралей по нескольким основаниям: доказательство наличия перцептивного научения. С научением возрастает способность к различению. Эксперимент на понижение порога кожной чувствительности. Основные формы презентации мира: действие, образ, знак. Ребенок имеет дело в основном с перцептивными образами. Затем происходит отрыв перцептивного образа от конкретного объекта – неперцептивные образы (более абстрактные). Механизм перехода – действие. Конкретное – абстрактное. Глобальное – дифференцированное. Внешнее – сущностное. Аффект делит гомогенный мир (поток сенсорного характера) ребенка – переход в мир предметности через манипуляции с предметами (доречевая форма социализации). Зависимость образов от действий. Брунер: опыт с колечком. При изменении положения тела вся моторная конструкция нарушается – это выражение познавательного эгоцентризма ребенка. Залог восприятия мира для ребенка – собственная стабильность (для взрослого – неподвижность объектов). Диффузность и глобальность восприятия в детском возрасте (трудно вычленить замаскированную фигуру на рисунке).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.