Шпаргалка по предмету "Общая психология"


Влияние группы на личность. Самочувствие личности в группе

Рефентная (значимая) группа может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на развитие личности. Положительное влияние 1) члены группы выступают для индивида источниками духовной культуры; 2) в группе происходит усвоение положительных ценностей и социальных норм; 3) в результате внутригруппового общения совершенствуются коммуникативные способности; 4) от членов группы индивид получает объективную информацию о себе, что способствует формированию адекватной самооценки; 5) члены группы поддерживают индивида в его деятельности и начинаниях. Отрицательное влияние: 1) потеря личностью своей индивидуальности, отказ от собственных взглядов – «обезличивание»; Причины обезличивания:а) анонимность;б) высокий уровень эмоциональной возбужденности;в) сосредоточенность внимания не на собственном поведении, а на том, что происходит вокруг;г) высокая сплоченность группы ведет к конформизму;д) сниженный уровень самосознания и самоконтроль индивида (Немов, 199 5); 2) группа может снижать уровень творческого потенциала высокоодаренных личностей. Коллективное творчество иногда более низкого качества, чем результат творчества одаренной личности. 3. Преобладание того или иного эмоционального состояния у личности в период общения с членами группы называется эмоциональным состоянием личности в группе. Во многом эмоциональное состояние личности определяется психологическим климатом группы. Если преобладает нездоровая атмосфера, то налицо частые конфликты – как между отдельными членами группы, так и между отдельными группировками внутри группы. Внутригрупповые конфликты опасны своими последствиями. Так, экспериментально доказано, что время, потраченное на сам конфликт, примерно в два раза меньше, чем время послеконфликтных переживаний (разница составляла примерно 12—20 минут). Отрицательные взаимоотношения в группе способствуют формированию у личности повышенной тревожности, провоцируют межличностные конфликты. Тревожность проявляется в повышенной склонности индивида к отрицательным переживаниям, к ожиданию неблагоприятного развития событий. Различают личностную и ситуативную тревожность. Личностная тревожность – это свойство личности индивида. Ситуативная тревожность – состояние тревожности возникает при временных неблагоприятных ситуациях.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.