Шпаргалка по предмету "Общая психология"


Универсальные принципы в механизме памяти. Принципы организации памяти

Данные факты были получены исследователями на основании разных теорий памяти. Немецкий ученый Г. Эббингауз обобщил и вывел некоторые закономерности в механизме памяти:- при запоминании материала лучше всего воспроизводятся его начало или конец («эффект края»);- запоминание пройдет лучше, если повторять материал несколько раз в течение времени: нескольких часов или дней;- любое повторение способствует лучшему запоминанию того, что было выучено раньше. Повторение вообще играет большую роль, причем, как было сказано, не механическое повторение, а логическая обработка материала;- установка на запоминание ведет к лучшему запоминанию. Очень полезно связать материал с целью деятельности;- один из интересных эффектов памяти – это явление реминисценции. Это – улучшение со временем воспроизведения изученного материала без какого-то дополнительного повторения. Реминисценция чаще всего происходит на 2-3-й день после выучивания материала;- простые события, которые производят на человека сильное впечатление, запоминаются сразу, прочно и надолго;- более сложные и не такие интересные события человек может переживать много раз, но в памяти они не отложатся надолго;- любое новое впечатление не остается в памяти изолированным. Память о событии меняется, так как вступает в связь с другими впечатлениями;- память человека всегда связана с его личностью, поэтому любые патологические изменения в личности всегда сопровождаются нарушениями памяти;- память человека всегда теряется и восстанавливается по одному и тому же «сценарию»: при потере памяти первыми теряются более сложные и недавние впечатления, при восстановлении наоборот: сначала восстанавливаются более простые и старые воспоминания, а затем более сложные и недавние. По мере того как человек в своем развитии поднимается на высшую ступень, на высшую ступень поднимается каждая сторона и разновидность его памяти. Узнавание, которое сначала является элементарной реакцией на раздражитель в высших проявлениях, превращается в познавательный акт отождествления – акт мышления. Оно поднимается до уровня высших проявлений сознания. Так же и моторная память реализуется на разных уровнях. В своих высших формах она проявляется в виде сложнейших навыков, требующих умственной работы. Таким образом, даже если вид памяти в своих элементарных проявлениях является генетически более ранним образованием, его нельзя относить к низкому уровню или низшей ступени человеческого развития. В качестве основных уровней памяти выделяют следующие:- элементарные процессы, при которых воспроизведенные данные прошлого опыта не осознаются в своем отношении к прошедшему как их воспроизведение;- воспроизведение прошлого опыта, которое осознается как его воспроизведение.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.