Шпаргалка по предмету "Общая психология"


Теории внимания

Значение внимания как выражения отношения личности к объекту сделало это понятие особенно дискуссионным. Ассоционисты – представители английской исторической школы не включали внимание в систему психологии, так как для них не существовало ни личности, ни объекта, а существовали лишь представления и ассоциации. В конце XIX и начале XX в. внимание начинает приобретать более значимую роль. Оно рассматривается как выражение активности сознания и используется как корректив ассоциативной психологии, сводящей сознание к механическим связям ощущений и представлений. Внимание тогда мыслилось как внешняя по отношению к содержанию сила, которая извне формирует данный сознанию материал. Ряд психологов (Мишель Поль Фуко, Делевр) отрицают правомерность такого понятия. Радикальные попытки, устраняющие внимание из психологии, сделали представители поведенческой психологии и гештальтпсихологии. Попытка упразднить внимание, намеченная в двигательной теории внимания Рибо, развитая у бихевиористов и рефлексологов, сводит внимание лишь к рефлекторным установкам. В теории гештальтпсихологии явление внимания сводится к структурности сенсорного поля. Не отрицается, что рефлекторные установки играют значительную роль в примитивных формах внимания. Рефлекторные реакции организма создают благоприятные условия для выделения раздражителей. К этим-то рефлекторным реакциям установки и сводят рефлексологи внимание. Не подлежит сомнению, что в отрыве от рефлекторных установок как отправного пункта в процессе развития объяснение внимания было бы явно идеалистическим, ненаучным. Но объяснять его только лишь рефлекторными установками также невозможно. Неудовлетворительна и попытка свести внимание к структурности восприятия. Она не выдерживает критики по нескольким основаниям:- для внимания существенна возможность анализа, а не одностороннего господства структурного целого;- внимание, бесспорно, сначала проявляется в отношении чувственного содержания и связано с его мнением. Так как во внимании выражается отношение личности к объекту, на который направлено сознание, значимость данного объекта для личности имеет основное значение для привлечения к нему внимания. Не подлежит сомнению, что привлечение внимания к объекту связано с силой исходящих от него раздражений, как это обычно подчеркивается в механистических теориях внимания. Правда, решающее значение имеют не только сама сила или интенсивность раздражителя, но и относительная значимость данного объекта для субъекта. Относительная значимость впечатления зависит в значительной мере от интересов личности. Внимание во многом – функция интереса. Оно связано с потребностями личности, устремлениями и желаниями, с ее общей направленностью и с целями, которые она себе ставит.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.