Шпаргалка по предмету "Общая психология"


Психологическое содержание ощущений.

Процесс ощущения возникает вследствии воздействия на органы чувств различных материальных факторов. Следовательно, ощущение является чувственным отображением объективной реальности. Суть ощущения состоит в отражении отдельных свойств предмета. Каждый раздражитель имеет свои характеристики, в зависимости от которых он может восприниматься определенными органами чувств. Например, можно слышать звук полета комара или ощутить его укус. В данном примере звук и укус являются раздражителями, воздействующими на органы чувств. Причем процесс ощущения отражает в сознании только звук и только укус, никак не связывая эти ощущения между собой, а следовательно с комаром. Это т является процессом отражения отдельных свойств предмета. Существуют различные подходы к классификации ощущений. Издавна принято различать 5 ( по количеству органов чувств) основных видов ощущений : обоняние, вкус, осязание, зрение, слух. Классификация ощущений по основным модальностям является правильной, хотя и не исчерпывающей. Ананьев говорил о существовании 11 видов ощущений. Лурия считал, что классификация ощущений может быть проведена по крайней мере по 2 основным принципам – систематическому и генетическому ( по принципу модальности и по принципу сложности или уровня их построения). Систематическая классификация ощущений (англ. физиолог Шеррингтон) – рассмотрел наиболее крупные и существенные группы ощущений. Разделил их на 3 основных типа : 1) интероцептивные – объединяют сигналы, поступающие из внутренней среды организма. Наиболее древняя и наиболее элементарная группа ощущений. 2) проприоцептивные – передают сигналы о положении тела в пространстве ( ощущение равновесия, ощущение движения). 3) Экстероцептивные – доводят до человека информацию из внешнего мира и являются основной группой ощущений, связывающей человека с внешней средой. Всю группу экстероцептивных ощущений принято условно делить на 2 подгруппы : контактные (вкусовые, температурные, тактильные, осязательные) и дистантные (зрительные, слуховые). Все ощущения могут быть охарактеризованы с точки зрения их свойств. Причем свойства могут быть не только специфическими, но и общими для всех видов ощущений. К основным видам ощущений относят : качество, интенсивность, продолжительность и пространственную локализацию и относительные пороги ощущений. Уровень развития ощущений у разных людей неодинаков. Это во многом объясняется генетическими особенностями человека.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.