Шпаргалка по предмету "Общая психология"


Психологическое содержание и структура учебной деятельности. Формирование психологической системы учебной деятельности и ее компонентов

Н. И. Вессель в воспитательном процессе выделял две стороны – субъективную (формальную) и объективную (материальную). Вессель считал, что человек рождается только с возможностью развития, для осуществления которого нужны не только упражнения, но и определенные условия, материал, предпосылки. Поэтому задача образования состоит в том, чтобы обеспечить все необходимые условия для полного развития человека, его врожденных задатков. Те же идеи развивал К. д. Ушинский. Он полагал, что необходимо руководствоваться закономерностью действия познавательных способностей: памяти и мышления. Учение должно строиться на этих двух понятиях. По Ушинскому, образование имеет две основные цели:- развитие умственных способностей ученика, его воображения, реакции, фантазии, памяти, внимательности;- необходим разумный выбор предметов для наблюдений, представлений и соображений. Отсюда следует, что общее образование должно обеспечить строгое воспитание умственных способностей, чувствительность к различным знаниям. Это основа, которая помогает развитию многосторонности и самостоятельности ума. Средством подготовки ребенка к учению, к приобретению знаний выделяется пробуждение интереса к учению. Но здесь не стоит сразу приучать ребенка к игре, он должен понимать, что это серьезный процесс, который требует от него усилий. Здесь встает вопрос о времени подготовки к учению, которое должно быть отведено ребенку. Преждевременное обучение, ставя перед ребенком сложные задачи, может подорвать его веру в себя, свои силы и возможности, способности и таланты. Но следует понимать, что систематическое образование необходимо. Критерием его начала должны быть умственное развитие ребенка, его способность слушать, воспринимать информацию, выражать свои мысли. В детском возрасте ярко видна связь познавательной сферы с эмоциональной и волевой. Важно помнить, что результатом обучения должно быть не просто накопление фактов из разных областей, а система знаний, которая способствует развитию логического мышления. Начальному этапу обучения следует уделить особое внимание. Он является фундаментом дальнейшего обучения и умственного развития. Ребенка надо научить вслушиваться, вдумываться в изучаемый материал. Ребенок обладает особенной психикой, и это обусловливает деление образования на элементарный и систематический курсы. Элементарный курс подразделяется на наглядное обучение и элементарное. Смысл наглядного заключается в том, чтобы понять, какие представления имеет ребенок при поступлении в школу, научить его правильно рассматривать и понимать окружающий мир. Ребенок должен научиться выделять предметы, сравнивать их между собой, находить сходство и различие. Элементарное обучение должно дать познание отдельных предметов, которые нужны для овладения предметами учебного курса.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.