Шпаргалка по предмету "Общая психология"


Определение, функции, эмпирические характеристики сознания

Основные образующие человеческого сознания: смыслы и языковые значения. Леонтьев: индивидуальное сознание как специфически человеческая форма субъективного отражения объективной реальности может быть понято только как продукт тех отношений и опосредствовании, которые возникают в ходе становления и развития общества. Первоначальное сознание существовало лишь в форме психического образа – деятельность остается практической, внешней. Позднее предметом сознания становится и деятельность: осознаются действия других и себя, они коммуницируются (жестами или звуковой речью) – возникает предпосылка порождения внутренних действий и операций. Психический образ с самого начала уже отнесен к внешней реальности, он вытекает из нее. Но для этого должна произойти трансформация предмета – он должен выступить как познаваемый субъектом, т. е. идеально. Трансформация эта происходит посредством функционирования языка. Язык несет в своих значениях (понятиях) то или другое предметное содержание, но освобожденное от своей вещественности. Многомерность сознания. Чувственная ткань – конкретные образы реальности. Они придают реальность сознательной картине мира, благодаря чувственному содержанию сознания мир выступает для субъекта как существующий не в сознании, а вне его сознания. Субъект способен дифференцировать восприятие реального мира и свое внутреннее феноменальное поле. Чувственная ткань образа представлена в сознании двояко: либо как то, в чем существует предметное содержание, либо сама по себе (инвертирующие очки). Сразу после надевания очков – действие лишь чувственной ткани, лишенной предметного содержания. Перцептивная адаптация – процесс восстановления предметного содержания зрительного образа в его инвертированной чувственной ткани. Характерно только для человека. Глубокая природа чувственных образов состоит в их предметности, в том, что они порождаются в процессах деятельности, практически связывающей с внешним предметным миром. У человека образы приобретают свою означенность. За языковыми значениями скрываются общественно выработанные способы (операции) действия, в процессе которых люди изменяют и познают объективную реальность. В значениях представлена преобразованная и свернутая в материи языка идеальная форма существования предметного мира, его свойств, связей и отношений. Необходимо различать сознаваемое объективное значение и его значение для субъекта (т. е. личностный смысл). Значения субъективируются, но при этом не утрачивают своей объективности. Личностный смысл создает пристрастность человеческого сознания. Функционируя в системе индивидуального сознания, значения реализуют не самих себя, а движение воплощающего в них себя личностного смысла.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.