Шпаргалка по предмету "Общая психология"


Общение: функции, средства и психологические характеристики. Сенсорно-перцептивные процессы

Общение – сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности. Общение включает в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание партнера. В общении объектом являются другие люди, их сознание, эмоциональная сфера, их цели, задачи и т. д. Существует межличностное общение, сознательное и групповое общение. Последнее характерно для небольшого коллектива, который объединен общей деятельностью. Существует материальное общение, когда нет специальных средств общения и для этого служат трудовые действия. Речевое общение – это частный случай знакового. Общаться можно с помощью жестов, мимики. Общение помогает нам выразить наше отношение к людям. В структуре общения выделяются компоненты: мотивационный, когнитивный и поведенческий. Мотивационный предполагает анализ потребностей и мотивов, которые лежат в основе общения. Мотивация общения может быть деловой. Также общение может быть опосредованным, когда важен не человек, а его связи с другими либо статус. Когнитивный компонент говорит о необходимости знаний, о том, как строить общение, решать проблемы общения. При этом важно помнить о разной культуре, менталитете людей, общение с которыми строится по-разному. Поведенческий компонент включает восприятие людьми друг друга, особенности их взаимодействия. Это позволяет устанавливать доверительные отношения между людьми, способствует хорошему контакту. Исследования Дж. Мида, Т. Келли и других показали основные стороны общения: перцепцию (восприятие партнерами друг друга), коммуникацию, интеракцию (взаимодействие партнеров). Главным содержанием перцептивного процесса общения является система интерпретаций поведения другого, причин его поступков, симпатий и антипатий. На основании этой системы люди стремятся анализировать поведение друг друга, предвидеть дальнейшие действия. Коммуникативная сторона общения предполагает обмен информацией между людьми. Происходит не просто общение, а развитие, уточнение и обогащение информации. Выделяются средства коммуникации, которые состоят из знаковых систем, а они в свою очередь разделяются на вербальную речь и невербальную. Значение интеракции раскрыл Дж. Мид. Он разработал теорию символического интеракционизма. Суть ее состоит в том, что личность формируется в процессе ее взаимодействия с другими.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.