Шпаргалка по предмету "Общая психология"


Индивидуальные особенности подростков. Акцентуации характера

Акцентуация характера – это крайний вариант нормы, когда отдельные черты усилены до такой степени, что человек становится крайне уязвимым по отношению к определенным психогенным воздействиям, сохраняя при этом хорошую устойчивость к другим. Рассмотрим типологию акцентуаций характера. 1. Гипертимный тип – характеризуется активностью, выносливостью, способен вызывать доверие. Это человек общительный, находчивый, который не теряется в стрессовых и нестандартных ситуациях, предпочитает быть лидером. 2. Аутичный тип проявляется в таких качествах, как способность принимать нестандартные решения, сохранять трезвый ум в любых ситуациях, проявлять глубокие познания в интересующем предмете. Такой подросток может долго работать в одиночестве, он склонен к точным фактам, отличается информированностью. 3. Демонстративный (истероидный) тип характеризуется развитой интуицией, артистизмом, способностью к перевоплощению, ко всему яркому, нестандартному. В ситуациях общения предпочитает различные формы шантажа («Если ты не сделаешь этого, то я. . . »), зная, чего боятся те, кого он шантажирует. 4. Застревающий тип характеризуется упорством в достижении поставленных целей, пунктуальностью и обязательностью, вниманием к деталям, стремлением к тщательности выполнения задания. В сложных ситуациях, где покушаются на их авторитет и власть, обвиняют всех и вся, легко впадая в гнев. 5. Неустойчивый тип характеризуется доверчивостью и преданностью к группе. Подросток с таким типом характера способен ежедневно получать сильные яркие впечатления от жизни, не переутомляться. 6. Лабильный тип проявляется в мягкости по отношению к окружающим, способностью к сопереживанию. Для таких подростков характерно развитое чувство благодарности к тем, кто им сочувствует и любит. 7. Сензитивный тип способен проникать в суть происходящего, ориентироваться на истинные, а не на показные чувства людей. Эти люди не имеют выраженных протестных реакций, если только не доведены до крайнего отчаяния. 8. Болезненный тип отличается повышенной чувствительностью и неспособностью рассчитывать на свои силы. Такие люди протестуют редко, и выражен этот протест, как правило, в реальных болезненных симптомах. 9. Педантичный тип характеризуется заботой о благополучии других людей, привязанностью к матери, близким людям. Они ответственны и исполнительны, способны проверить все, включая незначительные мелочи. 10. Конформный тип отличает преданность группе, стремление к стабильности и устойчивости. 11. Циклоидный тип характеризует большая привязанность к дому, домашним традициям. Для таких подростков характерна смена настроения от оптимистического до пессимистического.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.