Шпаргалка по предмету "Нотариат"


Место совершения нотариальных действий.

Это нотариальный округ. Но совершение нотариальных действий за пределами своего нотариального округа не влечет их недействительности. Некоторые нотариальные действия могут быть совершены строго определенным нотариусом, совершение их другими заведомо ставит под сомнение законность нотариального действия и те последствия, кот он влечет. Только нотариусы, работающие в гос нотариальных конторах, выдают свидетельства о праве на наследство и принимают меры к охране наследственного им-ва, если др решение не принято органом юстиции и нотариальной палатой. Договор о возведении жилого дома на отведенном участке удостоверяется нотариусом по месту отвода земельного участка. Удостоверение договоров об отчуждении недвижимого им-ва производится строго по месту нахождения отчуждаемой недвижимости – жилого дома, квартиры, садового дома, гаража, зем участка. Только по месту открытия наследства нотариусы получают заявления наследников о принятии наследства или отказе от него (такое заявление должно быть составлено в письменной форме), принимает претензии от кредиторов наследодателя, кот должны быть предъявлены в письменной форме, принимает меры к охране наследственного им-ва (как по заявлению гр-н, юр лиц, так и по своей собственной инициативе, если это необходимо в интересах наследников). По месту открытия наследства нотариус выдает распоряжение об оплате расходов за счет наследственного им-ва (расходы с уходом за наследодателем во время болезни, связанные с похоронами и обустройством места захоронения, с охраной наследственного им-ва или управление им, с публикацией сообщения о вызове наследников). Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по их письменному заявлению по месту открытия наследства. Свидетельство о праве собственности на долю в общем им-ве супругов, касающихся недвижимости выдается нотариусом по месту нахождения этого им-ва. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем им-ве супругов по заявлению пережившего супруга производится нотариусом по месту открытия наследства. Принятие нотариальной конторой ден сумм и ценных бумаг в депозит от должника для передачи их кредитору осуществляется только нотариусом по месту исполнения об-ва. Нотариус по месту нахождения плательщика принимает для предъявления к платежу чеки, если чек не будет оплачен, то нотариус удостоверяет неуплату чека путем совершения надписи на чеке, по просьбе же чекодержателя нотариус совершает исполнительную надпись. В ряде случаев место совершения нотариальных действий определяется международными договорами РФ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.