Шпаргалка по предмету "Налоговое право"


Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора

Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогопл-ка по этому или иным налогам. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится нал. органом по месту учета налогопл-ка, без начисления % на эту сумму. Нал. орган обязан сообщить налогопл-ку о каждом факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения факта. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогопл-ка осущ-ся на основании письменного заявления налогопл-ка по решению нал. органа. Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогопл-ка принимается нал. органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогопл-ка или со дня подписания нал. органом и этим налогопл-ком акта совместной сверки уплаченных им налогов. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам производится нал. органами самостоятельно. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогопл-ка в течение 1 месяца со дня получения нал. органом такого заявления. Возврат налогопл-ку суммы излишне взысканного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соотв. вида или задолженности по соотв. пеням, а также штрафам, производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной недоимки (задолженности) в соответствии со статьей 78 Кодекса. Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога. До истечения срока, поручение на возврат суммы излишне взысканного налога, оформленное на основании решения нал. органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством РФ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.