Шпаргалка по предмету "Налоговое право"


Понятие и содержание отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах

Возникающие в сфере налогообложения общественные отношения под влиянием норм налогового законодательства становятся налоговыми правоотношениями. Они представляют собой властные отношения по установлению, введению, взиманию налогов и сборов, их перечислению в бюджетную систему РФ, по поводу осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий либо бездействий их должностных лиц, по привлечению к налоговой ответственности и иного, участники которых реализуют в них свои права и обязанности. Налоговые правоотношения имеют свойства, присущие всем правоотношениям, а также наделены характерными особенностями: 1) возникают в процессе налоговой деятельности государства и муниципальных образований; 2) являются разновидностью имущественных отношений, так как связаны с денежным платежом в казну; 3) одной из сторон в них выступает государство в лице органов государственной власти, муниципальных образований, налоговых, таможенных органов и иных лиц, действующих от имени государства; 4) являются властными отношениями, так как одна сторона (банк) находится во властном подчинении у другой стороны, при этом стороны субординационно друг другу не подчинены. Все налоговые правоотношения можно подразделить на виды: 1) по содержанию: а) материальные; б) процессуальные; 2) по кругу участников: а) общие (одна сторона определяет (это – РФ и муниципальные образования), устанавливает или вводит налоги, другая сторона – не-персонифицирована); б) конкретные (стороны индивидуально определены). Налоговые правоотношения включают в себя структурные элементы: 1) субъект; 2) объект; 3) содержание. Субъект – участник, реализующий свои права и обязанности; к ним относятся: налогоплательщики, налоговые органы, банки и др. Объект налогового правоотношения – это то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности его участников. Различные ученые полагают, что объектом правоотношений выступают: 1) непосредственно налог; 2) уплата налога. Содержание налогового правоотношения составляют субъективные права и юридические обязанности его участников. Основным содержанием являются обязанность налогоплательщика уплатить налог в соответствии с требованием законодательства и обязанность компетентных органов обеспечить эту уплату, все иные права и обязанности являются произ-водными от этих главных. Статья 9 НК РФ перечисляет участников отношений, которые регулируются налоговым законодательством, в частности отношения налогоплательщика и уплату сборов, налоговых агентов, налоговых органов, таможенных органов.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.