Шпаргалка по предмету "Налоги и налогообложение"


Пон.налога(н)и сбора(с),фун-ии и обяз-е элементы н.

Н-обяз-ый, индивид-но безвозмез-ый платеж,взимаемый с орг-ий и ФЛ в форме отчуждения принадл-щих им на праве собств-ти, хоз-го ведения или операт-го управления ден. ср-в в целях фин-го обесп-ия деят-ти гос-ва и мун-ых образ-ий. С-обяз-ый взнос,взимаемый с отг-ий и ФЛ,уплата кот-го явл-ся одним из условий совершения в отношении плат-ков С-в гос-ми органами, органами МСУ,иными уполномоч-ми органами и должностными лицами юр-ки значимых действий,вкл-ая предоставление опред-х прав или выдачу разрешений(лицензий). Элементы Н: 1)Налогопл-щик-орг-ии и ФЛ,на кот-х в соот-ии с НК возложены обяз-сти уплач-ть Н и С при наличии у лица объекта налогообл-ия(Н-ия). 2)Объект Н-ия-то в связи с чем взымается Н:реал-ия тов(раб,услуг);имущ-о;прибыль;доход;расход;действия налогопл-ка;польз-ие природ-ми рес-ми;иное обст-во. 3)Н-ая база(НБ)-стоимостная,физ-ая и иная хар-ка объекта налогообл-ия,на основ-ии кот-х опр-ся сумма Н. 4)Н-ая ставка-величина Н-ых начислений на ед-цу измерения НБ. 5)Н-ый период-период времени,по истечении кот-го опр-ся НБ и исчис-ся сумма Н,подл-щая уплате в бюджет(календ. год,полугодие,квартал,месяц). 6)Отчет-ый период-пер. времени,по истеч-ии кот-го исчис-ся и уплач-ся авансовые платежи по Н. 7)Порядок исчис-ия Н-совок-ть действий соотв-щего лица по опр-ию суммы Н,подлеж-го к уплате в бюджет. Стадии исчис-ия Н: 1)ведение учета объекта Н-ия; 2)исчис-ие исходя из объ-а Н-ия,НБ; 3)опр-ие,подлеж-ее к применению Н-ой ставки; 4)применение Н-ых льгот; 5)расчет суммы Н. Способы уплаты Н:декларац-ый,кадастр-ый,у источников дохода. Дополнит-ый элемент-Н-ая льгота:освобождение от уплаты,уменьш-ие размера,понижение Н-ой ставки, непризнание объ-ом Н-ия,особый порядок исчисления НБ. Специфич-ий элемент-источник Н. Фун-ии Н-устан-ые гос-вом напрвления действия Н-в,опред-ые потребителями гос-ва и возмож-ми экономики. Фун-ии: 1)фискальная. Поср-вом этой фун-ии реалися главное общест-ое назнач-е Н-в-формир-е финн-х рес-в гос-ва,аккумулир-х в БС и внебюд-х фондах и необ-х для осущ-ия его собст-х фун-ий. 2)контрольная сост. в том. что появ-ся возм-ть колич-го отражения Н-ых поступлений и их сопост-ия с потреб-ми гос-ва в финн-х рес-х. Благодаря этой фун-ии оценив-ся эф-ть кажд-го Н-го канала,выяв-ся необх-ть внесения изм-ий в Н-ую с/с и бюд-ю пол-ку. 3)Распр-я обл-т рядом св-в,хар-щие многогранность ее роли в вопр-вом процессе. Это прежде всего то,что изнач-но фун-ия Н-в носила фиск-ый хар-р,а со вр. Но как гос. начало активно уч-ть в орг-ии хоз-ой жизни в стране,у него появ-сь регулир-ие фун-ии,кот. осущ-сь ч/з Н-ый механизм.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.