Шпаргалка по предмету "Муниципальное право"


Проблемы укрепления экономической основы мсу

131-ФЗ. Ст 49. Экономическая основа МСУ. Экономическую основу МСУ составляют находящееся в мун собственности имущ-во, средства местных бюджетов, а также имущ права мун обр-ий. Мун собственность признается и защищается гос-вом наравне с иными формами собственности. Европейской хартией МСУ установлены следующие приципы определения финансово-экономических основ МСУ:ОМСУ имеют право, в рамках национальной экономической политики, получать достаточные собственные финансовые средства, которыми они могут свободно распоряжаться при осуществлении своих функций;финансовые средства органов МСУ должны быть соразмерны предоставленным им по К или закону полномочиям;по меньшей мере, часть финансовых средств ОМСУ должна поступать за счет местных сборов и налогов, ставки которых ОМСУ вправе устанавливать в пределах, определенных законом;финансовые системы, на которых основываются средства ОМСУ, должны быть достаточно разнообразными и гибкими, чтобы следовать, насколько это реально возможно, за изменением расходов, связанных с осуществлением местн органами своих полномочий;защита более слабых в финансовом плане ОМСУ требует ввода процедур финансового выравнивания или эквивалентных мер, предназначенных для корректировки результатов неравномерного распределения потенциальных источников финансирования местных органов и лежащего на них бремени расходов. Такие процедуры или меры не должны ограничивать свободу выбора ОМСУ в пределах их компетенции;порядок предоставления перераспределяемых средств необходимо должным образом согласовывать с ОМСУ;предоставляемые ОМСУ субсидии, по возможности, должны предназначаться на финансирование конкретных проектов. Предоставление субсидий не должно идти в ущерб основной свободе выбора политики ОМСУ в области их собственной компетенции. Каждое мун обр-ие имеет собственный бюджет и право на получение в процессе осуществления бюджетного регулирования средств из фед бюджета и средств из бюджета субъекта РФ. Формирование и исполнение местн бюджета осуществляются ОМСУ самостоятельно в соотв с уставом мун обр. ГК РФ определяет мун собственность как имущ-во, принадлежащее на праве собственности городским, сельским поселениям, а также другим мун обр-ям. В состав мун собственности входят: средства местного бюджета; мун внебюджетные фонды; имущ-во ОМСУ; мун жилищный фонд и нежилые помещения; другое движимое и недвижимое имущ-во.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.