Шпаргалка по предмету "Муниципальное право"


Мун системы. Основные теории мсу

Теории МСУ - учения о МСУ, содержащие, как правило, обоснование его необходимости для осуществления народовластия и предложения по оптимальной его организации. Основные теории МСУ были разработаны в XIX в. западноевропейскими учеными-юристами и были связаны с проводимыми в странах Европы реформами МСУ. Выделяется 5 основных теорий МСУ: свободной общины; общественно-хозяйственная; гос; дуализма мун управления; социального обслуживания. 1. Теория свободной общины была распространена в немецких гос-вах в начале XIX в. Исторически указанная теория была первой в ряду теорий МСУ. Основные положения теории свободной общины заключаются в следующем: 1. ОМСУ должны избираться населением; 2. предметы ведения ОМСУ принципиально отличаются от вопросов гос управления; 3. ОМСУ не входят в систему органов гос власти; 4. гос органы не вправе вмешиваться в деятельность ОМСУ, а должны лишь следить за соблюдением ОМСУ законности и правопорядка. 2. Общественно-хозяйственная теория возникла на базе теории свободной общины. Ее сторонники также подчеркивали разделение ОМСУ и органов гос власти, однако причины этого видели в другом. Если сторонники теории свободной общины акцентировали внимание на естественном характере прав населения мун образования на МСУ, то ученые, выдвинувшие и обосновавшие общественно-хозяйственную теорию, подчеркивали хозяйственное назначение деятельности ОМСУ. 3. Гос теория МСУ является полной противоположностью вышеназванным теориям. Основные положения гос теории состоят в следующем: МСУ - одна из форм гос управления; не должно быть четкого разграничения между предметами ведения органов гос власти и ОМСУ; условное отграничение ОМСУ необходимо лишь для установления ответственности должностных лиц МСУ перед населением мун образования. 4. Основное положение теории дуализма мун управления - признание двойственного характера полномочий ОМСУ. Дуализм МСУ заключается в том, что ОМСУ: решают вопросы местн значения; выполняют гос функции на местном уровне. Решая на местном уровне гос задачи, ОМСУ периодически выступают как элемент системы гос управления. 5. Сторонники теории социального обслуживания подчеркивают, что назначение ОМСУ лишь в организации социального обслуживания населения мун образования, отрицая другие задачи МСУ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.