Шпаргалка по предмету "Муниципальное право"


Мсу в рф: основные термины и понятия. Права граждан рф на осуществление мсу

МП - комплексная отрасль рос права, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общ отношения, возникающие в процессе организации МСУ и решения населением мун образований непосредственно через выборные и другие ОМСУ вопросов местн значения, а также в процессе реализации отдельных гос полномочий, которыми могут наделяться ОМСУ. Важнейшим событием, ознаменовавшим начало современного этапа развития МСУ, стало принятие К РФ на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г. Конституция РФ в числе основ конституционного строя закрепила: право граждан на осуществление МСУ и принципы: разделения гос власти и МСУ; гарантированности МСУ. В 1995 г. уже на основе К РФ был принят ФЗ "Об общих принципах организации МСУ в РФ" от 2 8)0 8)95 № 154-ФЗ. Данный Закон действовал более десятилетия (1995-2005 гг.). Полностью утратил силу с 0 1)0 1)200 9)С 0 1)0 1)2006 вступил в силу новый ФЗ "Об общих принципах организации МСУ в РФ" от 0 6)10. 2003 № 131-ФЗ. Данный Закон внес значительные коррективы в правовое регулирование МСУ в РФ: более четко регламентировал: задачи и функции ОМСУ; экономические основы осуществления МСУ; расширил: перечень форм непосредственной демократии при осуществлении МСУ; гарантии МСУ; уделил больше внимания вопросам межмун сотрудничества; конкретизировал особенности осуществления МСУ: в городах фед значения Москве и Санкт-Петербурге; ЗАТО; приграничной полосе; наукоградах. Одна из главных идей, которая заложена в новом Законе, вступившем в силу с 0 1)0 1)2006, - переход МСУ на принципы самофинансирования. Однако, в настоящее время далеко не все субъекты РФ готовы к данным нововведениям. Поэтому законодатели в данной ситуации поступили гибко - был объявлен переходный период на 2006-2009 гг. Основными задачами МСУ на современном этапе являются: развитие народовластия, создание: реальных механизмов осуществления власти народа; и системы гарантий права населения на МСУ; совершенствование системы органов МСУ; развитие новых форм непосредственного осуществления населением МСУ; содействие развитию: гр общества и правового гос-ва. Целями гос политики в области развития МСУ в РФ являются: обеспечение дальнейшего развития МСУ; повышение эффективности его деятельности. Достижение указанных целей является необходимым условием становления экономически и социально развитого демократич гос-ва.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.