Шпаргалка по предмету "Муниципальное право"


Европейская хартия мсу: ее содержание и значение для россии

Европейская хартия МСУ 1985 г. является важнейшим документом, регулирующим вопросы МСУ на территории гос-в - членов Совета Европы. Национальное зак-во гос-в должно соответствовать Хартии. Согласно ст. 15 К РФ общепризнанные принципы и нормы м/нар права непосредственно действуют на территории РФ и нормы рос права не должны им противоречить. Европейская хартия МСУ была принята в Страсбурге 1 5)10. 198 5)Россия подписала Хартию 2 8)0 2)96. На территории РФ настоящая Хартия действует с 1998 г., когда она была ратифицирована в соответствии с ФЗ от 1 1)0 4)98 № 55-ФЗ. Хартия включает такие структурные элементы как: Преамбула; Часть 1. Основные положения; Часть 2. Особые положения; Часть 3. Заключительные положения. Преамбула: 1. определяет основную цель принятия данной Хартии - достижение большего единства между членами Совета Европы по защите общих принципов и идеалов демократии; 2. подтверждает особое значение института МСУ в демократическом гос-ве; 3. утверждает приверженность всех гос-в, подписавших Хартию, принципу самостоятельности МСУ, конст и законодат регулирования и защиты его прав. Хартия закрепляет обязательность конст регулирования вопросов МСУ во всех гос-вах, ее подписавших, необходимость установления конст гарантий МСУ (ст. 2). В ст. 3 Хартии провозглашается право населения мун образования на МСУ. Хартия определяет следующие основополагающие принципы определения компетенции МСУ: 1. основные полномочия МСУ устанавливаются К или законом; 2. ОМСУ в пределах, установленных законом, обладают полной свободой действий для осуществления собственных инициатив по любому вопросу, который не исключен из их компетенции и не отнесен к компетенции другого органа власти; 3. предоставляемые ОМСУ полномочия должны быть полными и исключительными; 4. при делегировании полномочий центральными или региональными органами местным органам самоуправления последние должны, насколько это возможно, обладать свободой применять их в соответствии с местн условиями; 5. в процессе планирования и принятия любых решений, непосредственно касающихся ОМСУ, с ними проводятся консультации, - заблаговременно и в соответствующей форме. Также Хартия устанавливает основные принципы принятия решений на уровне конституций и законов гос-в по вопросам: 1. соответствия структур и адм средств задачам ОМСУ; 2. условий осуществления полномочий на местном уровне; 3. адм контроля за деятельностью ОМСУ; 4. источников финансирования ОМСУ; 5. права местн органов самоупр-я на объединение; 6. правовой защиты МСУ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.