Шпаргалка по предмету "Мировая экономика"


Роль транснациональных компаний в мировой хозяйственной системе

Важной формой современных международных экономических отношений является деятельность транснациональных корпораций (ТНК). В конце 60-х—начале 70-х гг. ХХ века транснациональные корпорации начали активно создавать производственную, сбытовую, дилерскую и финансовую сеть на национальных рынках других стран. В результате они оказали существенное эволюционное воздействие на формирование международных экономических отношений, международные инвестиции, международные рынки капиталов, валютные операции, миграцию рабочей силы, передачу новейших технологий и т.  д. Планировать производство товаров и услуг в международном масштабе в рамках ТНК можно лишь с учетом внутренних и внешних факторов, влияющих на хозяйственную деятельность компаний. В число основных факторов входят: – общие тенденции мирового экономического развития; – развитие отдельных отраслевых и региональных рынков; – социально-культурные условия на отдельных рынках или в отдельных группах стран; – политико-правовые условия; – природная среда. В современных условиях крупнейшие ТНК строят свою деятельность на основе глобального маркетинга, который учитывает влияние всех вышеперечисленных факторов. Руководствуясь глобальными интересами расширения производства, укрепления позиций на мировом рынке и увеличения прибыли, ТНК в зависимости от изменения хозяйственной обстановки, социально-политического климата в тех или иных странах и регионах постоянно маневрируют производственными и финансовыми средствами в масштабах всего мирового хозяйства, перебрасывают огромные массы капитала из одной страны в другую. Свыше 30 % мировой торговли представляют собой внутрифирменные поставки ТНК, осуществляемые не по международным, а по внутрифирменным, трансфертным, ценам. Таким образом, ТНК, обеспечивая свои интересы, формируют деление рынков на закрытые и открытые сегменты. Эти процессы значительно изменяют условия международной деятельности компаний, деформируют рынок.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.