Шпаргалка по предмету "Микробиология и биотехнология"


Вич

ВИЧ относится к семейству ретровирусов. Вирион имеет сферическую форму, диаметром 100–150 нм. Кубический тип симметрии. Каждая молекула РНК содержит девять генов ВИЧ: 1) структурные (три гена); 2) регуляторные (три гена); 3) дополнительные (три гена). Выделяют три группы структурных генов: 1) gag (кодируют образование структурных белков сердцевины вируса); 2) pol (направляют синтез белков – вирусных ферментов); 3) ent (кодируют синтез оболочечных белков gp 120 и gp 4 1). Кроме РНК, там же находятся вирусные ферменты: 1) обратная транскриптаза; 2) протеаза; 3) эндонуклеаза (интеграза). В обычных культурах клеток ВИЧ не культивируется. Для культивирования используется культура Т-лимфоцитов с хелперной функцией. Патогенез и иммунологические нарушения В организме вирусы взаимодействуют с СD—4 рецепторами, которые располагаются на поверхности иммунокомпетентных клеток – лимфоцитов, макрофагов. Взаимодействие вируса с клеткой-мишенью включает в себя четыре стадии: 1) адсорбцию к СD—4 рецепторам; 2) прокол клетки и эндоцитоз; 3) депротеинизацию с участием протеинкиназ клетки хозяина; 4) синтез ДНК на матрице РНК с участием обратной транскриптазы. ДНК вируса включается в геном клетки, затем происходит синтез вирусных компонентов – белков, затем – самосборка вириона и его отпочкование, в ходе которого вирус приобретает суперкапсид. Инфекция начинается с внедрения вируса в организм человека. Патогенез ВИЧ-инфекции включает в себя пять основных периодов: 1) инкубационный период (7 до 90 дней); 2) стадия первичных проявлений Клинически эта стадия напоминает любую острую инфекцию: единственным настораживающим симптомом является увеличение шейных и подмышечных лимфоузлов. Эта стадия продолжается 2–4 недели; 3) латентный период. В этот период вирус замедляет свою репликацию и переходит в состояние персистенции. Латентный период длится 5—10 лет. Единственным клиническим симптомом является лимфаденопатия; 4) СПИД-ассоциированный комплекс (пре-СПИД); 5) собственно СПИД. Наблюдается полное отсутствие иммунного ответа. Длительность – примерно 1–2 года, непосредственной причиной смерти являются вторичные инфекции.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.