Шпаргалка по предмету "Международные отношения"


Значение мэо сегодня

Самой простой и наиболее часто используемой мерой интенсивности связей в мире и для отдельных стран и регионов является экспортная квота (отношение стоимости экспорта к ВВП). Значительно возросла интенсивность международных экономических отношений во второй половине XX в. Факторы, влияющие на увеличение роли международных экономических отношений: 1) страны и территории, ранее мало участвовавшие в международном разделении труда, вовлекаются в мировую экономику; 2) значительно увеличиваются разновидности изготавливаемых в различных регионах товаров и услуг; 3) меняется образ жизни людей, особенно в промышлен-но развитых странах. Люди привыкают к потреблению товаров и услуг со всего мира, к туризму, образованию, работе и лечению в других странах, используются более сложные средства транспорта, финансовых расчетов, телекоммуникаций; 4) преобладание акционерной формы предприятий, формирование всемирной финансовой инфраструктуры благоприятствуют колоссальным перемещениям капитала. Еще больше способствует этому рост транснациональных корпораций; 5) зона рыночной экономики расширяется, а нерыночной сокращается. Внешняя открытость экономики все более становится нормой; 6) либерализация международных экономических отношений, свободное движение товаров, рабочей силы, капиталов, технологии также увеличивает открытость национальных экономик. Сокращается область действия протекционизма; 7) мировая интеграция ускоряет наступление единого экономического пространства, увеличивает специализацию и кооперацию национальных хозяйств. Колоссальный разрыв в уровнях экономического развития индустриальных и бывших колониальных стран также ограничивает развитие международных экономических отношений. Экономика многих развивающихся стран главным образом зависит от экспорта крайне малого числа (одного-двух) продуктов сельского хозяйства или минерального сырья. Это усиливает нестабильность экономики и не развивает ее неполноценную структуру. У таких стран очень ограниченный спрос на иностранные товары. Одновременно с увеличением открытости экономик сохраняются, а иногда увеличиваются различные ограничения и барьеры, создаваемые государствами. Для бедных стран эти ограничения оправданны и часто неизбежны, так как без защиты национальной промышленности невозможно развитие современной экономики. Негативное влияние на развитие рыночных отношений может оказать военно-политическая ситуация. Нормальному развитию международных экономических отношений могут помешать поставки оружия. Также крайне отрицательно влияют на международные экономические отношения экономические и финансовые кризисы. Среди стран, экспортирующих минеральное сырье, благодаря высокому постоянному спросу на нефть и природный газ наиболее удачно развиваются нефтедобывающие страны.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.