Шпаргалка по предмету "Международные отношения"


Платежный баланс россии, ее внешний долг

В Советском Союзе платежный баланс считался секретным документом и никогда не публиковался открыто. Начиная с 1992 г. платежный баланс составляется в соответствии с требованиями руководства МВФ. Платежный баланс России составляется на поквартальной основе. Он состоит из разделов текущих операций и операций с капиталом и финансовыми инструментами. На сегодняшний день экономика нашей страны развивается более динамично. И в качестве подтверждения можно рассмотреть платежный баланс России за первый квартал 2006 г. За год валовой внутренний продукт увеличился на 5,5 %, рост производства промышленности составил 3 %, замедлились темпы инфляции, увеличился уровень жизни населения. Также произошел прирост индекса курса рубля к иностранным валютам на 6,2 %. Государство осуществляет регулирование баланса на основе государственной собственности, увеличения доли национального дохода, перераспределяемого через бюджет, с помощью принятия на законодательном уровне определенных мер, а также посредством активного участия страны в международных экономических отношениях. Мероприятия, проводимые государством в экономической сфере, направлены на формирование платежного баланса и покрытие сложившегося сальдо. Существует много методов, направленных на стимуляцию экспорта, ограничение международных экономических операций и т.  д. Расширились внешнеэкономические связи, что способствовало экономическому росту. Платежный баланс государства был устойчивым. Резко возрос профицит текущих операций по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года – на 44,7 %, а торговый оборот – на 30 % при росте внешнего и внутреннего спроса. Условия внешней торговли были благоприятными. В результате этого положительное сальдо торгового баланса увеличилось в 1,5 раза. Экспорт товаров тоже увеличился, но в основном за счет цен на топливные ресурсы. Импорт тоже вырос, и большую долю составил ввоз машин, транспортных средств и оборудования. В сфере услуг прирост произошел за счет транспортных и деловых услуг, а импорт услуг – за счет поездок и транспортных услуг. Таким образом, Россия развивается динамично, а ее платежный баланс стабилен, что свидетельствует о положительных тенденциях экономического развития.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.