Шпаргалка по предмету "Международные отношения"


Общие положения международных организаций

В современном мире международные организации играют значительную роль. В мире более 4 тыс. международных организаций, около 300 из них – межправительственные. Самая влиятельная и авторитетная – Организация Объединенных Наций. Признаки межгосударственной организации: 1) членство государств; 2) наличие учредительного договора, подписанного странами – членами организации; 3) постоянно действующие органы, занимающиеся решением задач, для которых она была создана; 4) уважение суверенитета стран – членов этой организации. Собирая эти признаки воедино, можно дать определение международной межправительственной организации – это объединение какого-либо количества государств, созданное на основе учредительного договора для решения какой-либо задачи или достижения определенной цели, имеющее постоянно функционирующие органы и действующее в соответствии с общими интересами государств, входящих в нее, при уважении их суверенитета. Международные организации в зависимости от характера членства делятся на межгосударственные и неправительственные. Неправительственные создаются не на основе межгосударственного договора: например, Ассоциация международного права, Лига обществ Красного Креста и т.  д. Международные организации в зависимости от круга своих задач делятся на универсальные (например, ООН) и региональные. Также существуют и другие классификации. Создание международной организации проводится в три этапа: 1) разработка и принятие учредительного документа; 2) обеспечение материальной структуры организации; 3) создание и обеспечение функционирования главных органов. При ликвидации, как правило, страны – члены организации подписывают протокол о ее роспуске. Все решения международных организаций принимаются ее органами. Решение может приниматься единогласно, простым большинством либо квалифицированным большинством, а также без голосования. В международной практике более распространено принятие решения на основе консенсуса.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.