Шпаргалка по предмету "Международные отношения"


Модель макроэкономического равновесия в открытой экономике

Макроэкономическое равновесие стало играть большую роль в экономической науке со времен Великой депрессии в 1930-х гг. Именно в это время появилась сама макроэкономика. Д. М. Кейнс предлагал меры по достижению полной занятости посредством регулирования внутреннего спроса. Но в условиях все более возрастающей интернационализации хозяйственной жизни макроэкономическое равновесие предполагает не только минимальную инфляцию и полную занятость, но и равновесную систему внешних расчетов. Неуравновешенное состояние баланса текущих операций, а также крупные дефициты платежного баланса и увеличивающийся внешний долг могут сказаться неблагоприятным образом на внутреннем состоянии экономики. Это может повлечь за собой экономический спад, кризис в различных сферах и отраслях экономики. Но за счет тесных взаимосвязей между различными странами мира эти последствия проявят себя и за пределами данного государства. Для достижения макроэкономического равновесия необходимо достичь внутреннего и внешнего равновесия одновременно. Внутреннее равновесие предполагает равенство величины совокупного спроса и совокупного предложения при условии минимальной инфляции. Внешнее же равновесие предполагает сбалансированный платежный баланс, нулевое сальдо баланса текущих операций, фиксированный уровень иностранных резервов. Если во внутренней экономике макроэкономическая политика осуществляется с помощью денежно кредитной и бюджетно-налоговой политики, то для открытой экономики используют внешнеторговую, валютную политику и др. Это, естественно, предполагает усложнение макроэкономических взаимосвязей между странами мира. Это делается гораздо сложнее, так как требует учета все более возрастающих факторов и условий. Но в ходе осуществления макроэкономической политики может возникнуть ряд трудностей. Макроэкономическое равновесие не всегда достаточно точно может быть описано с помощью экономической модели. Если же речь идет о долгосрочной перспективе, то национальная экономика будет слабо реагировать на изменение объема денежной массы и уровня валютного курса.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.