Шпаргалка по предмету "Международные отношения"


Курдская проблема в региональных отношениях на ближнем и среднем востоке

Курды - их 35 млн. чел- это самый крупный этнос, не имеющий собственной госуд-сти. Концентрируются на Ближнем Вост. Попытки решить курдскую проблему предприним. ещё во временя Османск. империи. 1923г. - Лазанский мирный договор. По его условиям Курдистан был разделён между:- Турцией- Ираком- Сирией- ИраномНаиболее остро проблема курдов стоит в Турции и Ираке. Турецкие курды занимают восток страны. После того как в Турции произошла революция и была создана Турецкая республика, курды подверглись жёсткой репрессии. Курдов стали называть «горными турками». С тех пор официально курдов не было. В 1960-х начинается новый период освобождения курдов в Турции. 1970г. - создаётся рабочая партия курдов. С 1984г. до н. в. РПК ведёт войну с турецкими властями. Турецким властям удаётся смягчить обстановку к 2000 году, проведя множество операций против партизан РПК. однако в 2005—2006 годах партизаны вновь активизировались. Как и ранее, они действовали с баз на севере Ирака. В феврале 2008 года турецкая армия провела самую крупную операцию против этих баз за последнее десятилетие. Некоторые эксперты считают, что проблема курдов имеет за собой экономические основания, т. к. Ю. -Восточная часть Турции явл. самой бедной в Турции. 2007 год- Эрдоган заявил, что будет всячески препятствовать созданию Курдского гос-ва в Ираке Жесткая позиция Турции по проблеме Киркука( город в Ираке, где сущ. больш запасы нефти) абсолютно закономерна. Этот североиракский город является крупным нефтяным центром. Курды активно добиваются его формального включения в административные границы иракского Курдистана, против чего возражают все остальные политические силы Ирака. Если это намерение реализуется, образование независимого Курдского государства де-юре (де-факто оно давно существует) станет вопросом ближайшего времени. Турция приложит все усилия, чтобы этого не допустить, поскольку возникновение Курдистана напрямую угрожает ее собственной территориальной целостности. В этом государстве проживает около двадцати миллионов курдов - чуть менее трети от общего числа населения. Неудивительно поэтому, что еще в ноябре прошлого года турецкий премьер предложил Ираку помощь в подготовке военных и полицейских, заметив, что Турция "готова оказывать любую поддержку народу Ирака - главное, чтобы она способствовала обеспечению территориального единства и целостности страны", которая имеет для Анкары "крайне важное значение". "Курдский вопрос" в Турции по-прежнему далек от разрешения, хотя здесь немало курдов, считающих, что у них нет никаких проблем, кроме тех, что инспирируются извне США и Евросоюзом


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.