Шпаргалка по предмету "Международные отношения"


Испано-американские отношения после

Второй мировой войныПервые послевоен годы были очень трудными. Испания оказалась в межд изоляции (из-за фашистской диктатуры). Её не пригласили вступить в ООН. Всем членам ООН рекоменд отозвать из Испании своих дип представителей. Это сделали все, кроме Ватикана, португ и швеции. Исп не получила помощи по плану Маршалла, не вошла в НАТО среди гос-в-основателей. США решили вывести Исп из изоляции. Они были стратегиески заинтересованы в исп тер-иях. Пытались протащить сразу в НАТО. В 1953г. США и Исп подписали пакет договоров (в том числе соглашение и взаимопомощи в целях обороны и об экон взаимопомощи) США получили право размещения на тер-ии Исп 4ех баз. В сер 50-х гг. Исп выбралась из изоляции. 1955-Исп стала членом ООН. Улучш отношения с США и Брит. С Фр проблемы по Марокко, часть принадлежит им, др часть-Фр. Там шло освободит движение и Исп настраивала Марокко против Фр в 1956г. Фр признала незав-ть Марокко, пришлось это сделать и Испании. В 1966-Фр вышла из воен структуры НАТО-США был нужен новый союзник на средиземном море. 1970-договор о дружбе и сотруднич-ве (на 5 лет) США+Исп. США начали поставлять вооружение. В сер 60-х гг в Евр, в Исп началась либерализ эк-ки (более открытая). Начался активный приток туристов в Исп. Активизир антифранц настроения. Становится популярной идея о присоед к европе. США, чтобы помочь Израилю в арабо-изр конфликте, просили Исп предоставить базы. Исп отказала. В 75г. должно было произойти продление договора о дружбе и сотрудничестве. Испания сначала не хотела. Но испания снова оказалась в междунар изоляции. Франко казнил неск лидеров группировки «ЭТА» (а оно изначально было как нац-освобит). Европе это не понравилось-пришлось продлить договор с США В 1976 США сохранили право исп воен баз. Но к 1979 одна военно-морская база была выведена. К 70-м гг. «Исп транзит»-от диктатуры к демократии. 1978-на референдуме одобр новая конституция. Восстановилась монархия. 1982- Исп присоед к НАТО. Была угроза со стороны Марокко. В 1982- к власти пришла исп соц раб партия во главе с Фелинни Гонсалесом. Те всегда были против НАТО. В 1984 в Исп был проведен референдум по ? участия Исп в военно-пол союзах. 1986-был проеден референдум по ? участия в НАТО. По итогам они остались (но ок 40% были за выход) В 1980 отнош Исп и США приобрели хар-р относительно равного партнерства. 1988-исп-америк договор на выгодных для исп условиях. сША покинут ещё одну базу и сократят воен персонал на 1/3. Исп отказалась от воен помощи США.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.