Шпаргалка по предмету "Международные отношения"


Эволюция индийско-российских отношений во второй половине xx в.

Индия –является наглядным примером успешной демократизации. На это повлиял её бывший статус британкой колонии. Наиболее распространённой религией в Индии явл. Индуизм. В своих отношениях с другими государствами она придерживалась США, СССР и Китая. Когда у власти в Индии оказывается Джавахарлал Неру(47-64гг.) политика Индии основывается на позитивном нейтралитете. Т. е. Индия избегает участия в Холодной войне, но при этом старается не осложнять отношения с государтвами. Индия –развивающаяся страна. Постепенно складывается ситуация, когда отношения между Инд. и США ухудшаются, а с СССР налаживаются. Дипломатические отношения между Россией и Индией были установлены 13 апреля 1947 г. 1955год. - происходит обмен визитами СССР и Индии1971год. - Индия и СССР подписывают договор о мире, дружбе и сотрудничестве. В нём говорилось:- Партнёры не учавствуют военных союзах против друг друга- Если одно из государств подвергается нападению со стороны третьего, то они прибегают к взаимным консультациям. Для СССР – это 1-й договор такого рода, подписанный с несоциалистическим государством. После подписания договора начинается Индо- пакистанская война. СССР поддерживает Индию, США-Пакистан. После войны был подписан ещё один договор. Впоследствии отношения СССР и Индии несколько ухудшились в связи с введением российских войск в Афганистан. В после холодовоенный период Индия утрачивает возможность играть на противоречиях государств. Дипломатия Индии становится более точечной. 1993 год – состоялся визит Ельцина в Индию, в ходе которого был подписан договор, заменяющий договор 1971 года. Середина 1990-х годов – Отношения России и Индии улучшаются очень серьёзно, в то время как с Западом наоборот ухудшаются. Постепенно восстанавливается институт консультаций. Гос-ва осуществляют регулярное взаимодействие по разным вопросам. 2002 год- была создана совместная группа по борьбе с терроризмом. Кроме того Индия и Россия входят в такие структуры как:- Мосва-Дели-Пекин- БРИК(идея России, автор-Примаков)Первые встречи БРИК были проведены в 2002 году. И с того времени они становятся регулярными. 2005 год – впервые подобная встреча происходит во Владивостоке. 2009 год- В Екатеринбурге проходит первый официальный Саммит.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.