Шпаргалка по предмету "Международное публичное право"


М/н механизм обеспечения и защиты прав чел-ка.

Это ф-ция многочисленных м/н межправит. орг-ций. ООН: ген. ассамблея содействует осущ-ю прав чел-ка и свобод для всех без различия расы, языка, пола; комитет по соц. и гум. вопросам и вопросам к-ры; эк. и соц. совет. В рамках совета в кач-ве вспомогат. органа - комиссия по правам чел-ка, она включала специалистов и докладчиков, к-ые исследуют ситуацию о грубых и массовых нарушениях прав чел-ка. 1994 – в рамках ООН создана должность верх. комиссара по правам чел-ка. Совет Европы –органы – пол. мех-змы обеспечения прав чел-ка. Н. рассм-ть конвенцион-ные м/н органы защиты прав чел-ка – созданы на основе конкр. МД. Компет-ция – обесп-ие выполнения гос-вами св. м/н обязат-в по данному МД. В МД указано: числ-сть орга-на; работают эксперты в личном кач-ве; компет-ция; хар-р принимаемых решений. Универс-ые органы (конвенцион-ные): комитет по правам чел-ка – на основе м/н пакта о граж. и пол. правах 1966, F– обесп-е выполнения обяз-в гос-в. Комп-ция рег-ся I факульт. дог-ром по пакту. Кол-во-18 эксп-ов. Комитет по правам ребенка –конв о правах ребенка 1989, 10 экс-ов. Комитет против пыток – конвенция против пыток 1984, 18 экс-тов. По ликв-ции расовой дискрим-ции – конв о ликв всех форм расовой дискрим-ции 1965, 10 экс-тов. По ликв-ции дискрим-ции в отн-ии женщин – конв 1979, 23 экс-та. Региональные: Евр суд по правам чел-ка – конв о защите прав и осн. свобод 1950; Комиссия СНГ по правам чел-ка -93; Межамериканский суд по пра-вам чел-ка. Виды органов: 1. принятие и рассм-е докла-дов гос-в о выполнении ими своих обяз-в по МД: комитет по правам ребенка, по ликв-ции дискрим-ции в отн-ии жен-щин. МД предусматривают: 1) порядок предоставления докладов – ч/з генсека в комитет; 2) периодичность предос-тавления докладов. Доклады: а) первоначальные – сод-т полную инф-цию о г-ве уч-ке: форма гос устр-ва, форма правления, правовая с/ма, ссылки на норм. -правовые акты и практика их применения; б) периодические – инф-ция, к-ая явл-ся новой, что изменилось с момента старого докла-да. В МД не предусм-ся отв-ть за непредставление докла-дов. После рассм-я эксперты формулируют мнение-заклю-чит. обзоры – рекомендательный х-р. 2. органы, к-ые кроме докладов м. рассм-ть инд. и межгос. жалобы: комитет по правам чел-ка, против пыток, по ликв-ции расовой дискрим-ции. МД предусм-ет кроме порядка предост-я докладов треб-ия к жалобам. Акты – рекомендат-ый хар-р. 3. т. меж-гос. и инд. жалобы – регион. органы. За исключ-ем комиссии СНГ по правам чел-ка, эти органы принимают юрид-обязат решения. К РФ (ч. 3 ст. 4 6): право каждого обращ-ся в меж-гос. органы защиты прав чел-ка на основе МД РФ. Во всех универсальных и регион-х (кр. америк.) РФ уч-ет. Все лица, к-ые нах-ся под юрисдикцией РФ, м. обращ-ся в органы 2 и 3 груп (кр. межамерик. органов).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.