Шпаргалка по предмету "Метеорология и климатология"


Причины образования облаков, их семейства и роды. Облачность, ее суточный и годовой ход.

Главной причиной образования облаков являются восходящие движения воздуха, при таком движении воздуха адиабатически охлаждается и сгущается водяной пар. Все облака по характеру строения и высоте, на которой они образуются, делятся на 4 семейства, 10 основных родов облаков. 1 семейство: облака верхнего яруса, нижняя граница 6000м. В этом семействе перистые, перисто-кучевые, перисто-слоистые облака;2 семейство: облака среднего яруса, нижняя граница 2 км;Облака нижнего яруса от 2000- у земной поверхности (слоисто-кучевые, слоистые, слоисто-дождевые);Облака вертикального развития, верхняя граница-граница уровня перистых облаков, нижняя-500м (кучевые, кучево-дождевые). Облака верхнего яруса обычно бывают ледяными. Они тонкие, прозрачные, легкие, без теней, белого цвета, солнце просвечивает. Облака среднего и нижнего яруса, обычно водяные, смешанные, более плотные, чем перистые, они могут вызывать вокруг солнца и луны цветные венцы за счет дифракции света и капель воды. Облака нижнего яруса состоят из мельчайших капель воды и снежинок. Облака вертикального развития образуются при восходящих токах воздуха. Облака конвекции имеют суточный ход. Облака вертикального развития образуются чаще на равнинах. Облачность- степень покрытия неба облаками или общее количество облаков на небе. Облачность определяется на глаз баллами, выражающимися сколько десятков долей неба покрыто облаками. Отметка 1, 2, 3, балла, что 0,1, 0,2, 0,3 неба покрыто облаками. На поверхности земного шара облачность распределяется неравномерно, в экваториальном поясе она в течение года велика. По направлению к тропикам она уменьшается, достигая наименьшей величины от 20-30°C, где имеют большое распределение пустыни. Далее к высоким широтам она увеличивается, достигая наибольших значений 70-80°C, а к полюсам она вновь уменьшается из-за уменьшения количества водяного пара, Наибольшая облачность располагается в северной части Атлантического океана и Арктики, где средняя величина равна 71-81%, а в Антарктиде до 86%.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.