Шпаргалка по предмету "Металлические конструкции и сварка"


Работа и расчет изгибаемых э-тов в упругой стадии работы материала. Определение напряжений в сечениях. Условия прочности. Подбор сечений.

Для изгибаемых элементов в большинстве случаев их работы расчетом проверяются следующие предельные состояния: первой группы— вязкое или усталостное разрушение, потеря устойчивости, а также текучесть материала; второй группы — достижение предельных переме-щений. Расчет изгибаемых элементов в пределах упругости. Предельное состояние в этом случае определяется достижением максимальными нормальными или касательными напряжениями значений предела текучести. Прочность изгибаемых элементов, работающих в пределах упругих деформаций, при изгибе в одной из главных плоскостей проверяется по формулам:M/Wнт,min≤Rγ; Qs/It≤Rсрγ,где М и Q — изгибающий момент и поперечная сила, определенные по расчетным нагрузкам; Wнт,min — момент сопротивления ослабленного сечения, определенный по упругой стадии работы элемента; S — статический момент (брутто) сдвигающейся части сечения относительно нейтральной оси; R — расчетное сопротивление изгибу, определенное по пределу текучести ; Rср — расчетное сопротивление срезу ;у — коэффициент условий работы.Прочность элементов при изгибе их в двух главных плоскостях проверяется по формуле(Мx/Ix,нт)y±(Мy/Iy,нт)x≤Rγ;где х и у — координаты рассматриваемой точки сечения относительно главных осей. При совместном действии нормальных и касательных напряжений согласно принятому условию перехода материала из упругого состояния в пластическое, текучесть проявляется тогда, когда пределу текучести равняется приведенное напря-жение σпр=а не только одно нормальное σ. Рис 3.11. Эпюры приведенных напряженийЕсли касательные напряжения невелики (рис. 3.11 а),текучесть материала начинается с крайних фибр сечения. При больших значениях поперечной силы (рис. 3.11 б),течение материала у нейтральной оси может наступить раньше, чем в крайних фибрах, что может привести к более раннему исчерпанию несущей способности изгибаемого элемента.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.