Шпаргалка по предмету "Культурология"


Значение религии в истории культуры

Изучая историю развития мировой культуры, факторы, которые влияли на это развитие, бесспорным становится тот факт, что значение религии в истории культуры огромно. На первом этапе развития человека явления и предметы, занятия человека создали первую религию. Древний человек поклонялся орудиям труда, благодаря которым он выживал (фетишизм), верил в божественное происхождение явлений природы (дождь, ветер, солнце и т. д.) (анимизм). То есть именно культура древних людей повлияла на развитие религии. Потом же все стало меняться. Это связано с переходом от языческих, племенных верований к национальным, государственным, а затем к мировым религиям, поскольку теперь именно религия во многом определяла развитие культуры человека. Обратимся, скажем, к искусству. Долгое время памятники культуры в основном носили религиозный характер. Со времен первобытного общества, античного мира и т. д. в архитектуре наметилась тенденция к строительству храмов и других религиозных сооружений. Культ загробной жизни в Древнем Египте определил направление в архитектуре, где все силы и средства отдавались на строительство пирамид, заупокойных храмов. Античная культура с ее памятниками архитектуры, живописи, литературы и т. д. является наглядным примером религиозного влияния. А на этих культурах в свою очередь основана культура последующих поколений. В истории культуры встречаются случаи, когда религия не была источником культурного развития, а наоборот, она это развитие сдерживала. Пример тому – эпохи средневековья и Возрождения. Конечно же не стоит забывать о памятниках архитектуры и живописи, которые пополнили мировой культурный багаж. Но в то же время влияние церкви иногда выходило за границы нормального взаимовлияния культуры и религии. Пример является – средневековая инквизиция, когда всякое вольнодумство жестоко наказывалось. А как может творить человек, если ему не дают свободы? Религия негативно влияла на развитие не только искусства, но и наук. Церковь не могла позволить существовать научным утверждениям, которые бы противоречили ее доктринам. Жертвами инквизиции стали многие великие умы эпохи средневековья (итальянский физик, механик и астроном Галилей Галилео, испанский мыслитель и врач Мигель Сервет и др.). К началу эпохи Нового времени негативное влияние церкви заметно ослабло. Особым образом повлияла на обмирщение культуры эпоха Просвещения. Стали развиваться атеистические тенденции. Но, несмотря на ослабление влияния религии на культуру в сравнении с ранними этапами развития, и на сегодняшний день это влияние заметно и значительно. Религиозный отпечаток присутствует во многих произведениях искусства: от живописи и архитектуры до кинематографа и музыкального искусства, поскольку именно религия очень часто является определяющим фактором в развитии мировоззрения человека, в его представлениях об окружающем мире.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.